Медицина

Госпиталь готовится к открытию

Число заболевших в начала пандемии стремится к 8,5 тысячам. Более 1600 приднестровцев проходят лечение от коронавирусной инфекции в стационарах. В республике увеличивают число коек для размещения больных. Ковид-госпиталь на 330 мест оборудуют в Республиканском кадетском корпусе в Бендерах. Уже на следующей неделе он примет пациентов.

Сейчас в кадетской школе работают строители, электрики и сантехники. Два спальных корпуса переоснащают под инфекционный госпиталь. Делают электропроводку для бытовой техники и спецоборудования. Сюда уже завезли холодильники и стиральные машины. Covid-положительных пациентов расположат на втором и третьем этажах двух зданий. На первом будет «чистая зона» для медиков.

«Здесь будет находиться «фильтр», следовательно, в этой душевой –  медперсонал, который будет заходить с «грязной зоны», будет здесь переодеваться, обрабатываться и заходить в «чистую зону», – сказал начальник Республиканского кадетского корпуса Николай Ганевич.

Для удобства больных в самих корпусах дополнительно обустраивают 13 душевых кабин. А еще установят стиральные машины. Ими тоже будут пользоваться пациенты. Просторные светлые палаты, в каждой стеклопакеты и очень тепло. Новое отопление в кадетском корпусе провели этим летом на средства фонда капвложений. Завтраки, обеды и ужины для больных готовить будут в кадетском пищеблоке.

«Было принято решение, что в общей столовой, где питались дети, пациенты питаться не будут, чтобы не подвергать риску наш персонал со столовой. Было принято решение, что пища будет набираться в соответствующие емкости и развозиться по спальным корпусам», – сказал Николай Ганевич.

На время каникул кадеты разъехались по домам. Потом, как все школьники, они продолжат учиться на «удаленке».

«Все дети будут переведены на дистанционное обучение, будут находиться по месту жительства. Преподаватели тоже будут подключены к программе «Электронная школа Приднестровья», она и работает по всей республике, и, соответственно, будем проводить работу», добавил руководитель РКК.

Новый инфекционный госпиталь рассчитан на 330 коек и сможет принять пациентов уже с 16 ноября. Если будет не хватать медперсонала, сотрудники кадетского корпуса согласны помочь. Полтора десятка добровольцев уже изъявили такое желание.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»