Медицина

Вирус мутирует

В этом году откроются летние оздоровительные лагеря. График заездов и количество отдыхающих станет известно в ближайшее время. Об этом говорили на заседании Оперативного штаба при Президенте.

Летний отдых для несовершеннолетних будет проходить в лагерях различных форм собственности. Контрольно-надзорные органы заранее проведут проверку бытовых условий, санитарного состояния, пожарной безопасности и безопасности на воде. Также будет организован постоянный контроль соблюдения в лагерях рекомендаций Санстанции. Графики заездов в оздоровительные учреждения с указанием количества детей и персонала будут сформированы на местах.

Заезд первой смены в Дубоссарский оздоровительный лагерь планируется 18 июня. Как и в прошлом году, отдых там будет организован для детей из школ-интернатов Тирасполя и села Глиное. Обязательное оздоровление пройдут около полутысячи воспитанников семи организаций Минсоцзащиты.

До конца недели выпускникам школ вручат аттестаты. Торжественные церемонии будут проходить на открытом воздухе вблизи общеобразовательных учреждений, а также в парках и скверах. В случае непогоды праздник перенесут.

Официальную часть мероприятий продолжат выпускные вечера. Следить за тем, чтобы торжества в кафе и ресторанах прошли COVID-безопасно и без эксцессов, будут сотрудники милиции и учителя.

Как сообщает Оперштаб, на данный момент в республике работает два ковид-госпиталя, слободзейский и рыбницкий. Они не заполнены даже на половину. Остальные госпитали законсервировали. Всего сейчас болеют около 200 человек. Почти у четверти госпитализированных болезнь протекает в тяжёлой форме.

Как сообщил Президент в телеграмм-канале, в Приднестровье доставят 55 тысяч доз вакцин от коронавируса. Сегодня прибудет 20 тысяч доз «Спутника V». Также ожидается поставка 35 тысяч доз китайской вакцины. В Тирасполь уже доставили 6 тысяч доз «AstraZeneca» и 876 доз «Pfizer». По статистике минздрава, 30,5 тысяч приднестровцев привиты первым компонентом «Спутник V», 21тыс человек получили обе дозы. Более 4тыс человек прошли первый этап вакцинации препаратом «AstraZeneca». 5 тыс жителей республики привиты первой дозой «Pfizer», 944 – закончили вакцинацию этим препаратом. А тем временем, учёные сообщили о новых основных симптомах коронавируса. Чаще всего пациенты теперь жалуются на головную боль, насморк и боль в горле.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»