Медицина

Вакцинация — эффективна

Ковид-спад. В республике снизилось число больных. Специалисты к такому явлению относятся настороженно: вирус развивается циклично. Спад может быть передышкой перед более сильным всплеском. Новая волна не исключена: «омикрон» все ближе подбирается к приднестровским границам. Надежда – на вакцинацию.
Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи. Здесь, как и во всех поликлиниках города, продолжается вакцинация от COVID-19. Есть в наличии Пфайзер, Спутник, Синовак. Началась вакцинация Модерной.
«Она находится в замороженом виде. Разморозка идет при комнатной температуре, мы так или иначе флакон оставляем здесь в наших стерильных условиях, и пока не растают все льдинки, мы вакцину не используем. В этом флаконе 14 доз», — рассказывает о правилах использования вакцины врач.
Бендеры получили вакцину Модерна — около 600 доз. Хранят ее в городском Центре гигиены и эпидемиологии. Небольшими партиями развозят по поликлиникам. Для вакцинации Модерной нужны две дозы. Перерыв между ними — 28 дней. Для ревакцинации — одна. Сделать укол можно в порядке живой очереди или записаться по телефону в регистратуре.
«Для отработки этой вакцины есть необходимость записать 14 человек, поэтому мы стараемся, а это все-таки дорогостоящая вакцина, чтобы ни одна из доз не пропала, у нас ведется предварительная запись», — подчеркнула исполняющая обязанности заместителя главного врача Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Жанна Панасюк.
Модерна — вакцина для нас новая. Разработана американским Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний и одобрена ВОЗ. Введение препарата может вызвать незначительное повышение температуры и боль в месте укола. Все это быстро проходит. Впоследствии у привитых формируется устойчивый иммунитет к ковиду.
Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»