Медицина

Поговорили «о наболевшем»

Президент Евгений Шевчук провел рабочую встречу с медработниками. Чтобы из первых уст узнать о положении дел в отрасли, а также проконтролировать, как исполняются текущие программы в сфере здравоохранения, в том числе реализуемые в рамках гуманитарной помощи.

На встречу были приглашены врачи разных специальностей. В частности, глава государства интересовался, насколько эффективно используется в лечебных учреждениях новое медоборудование.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Здравоохранение – одна из тех областей, в которые государство привлекло значительные инвестиции за последние 3-4 года. Уже очевидно, что инвестиции масштабные при том, что есть еще проблемы, и они сохраняются, все же есть определенный шаг вперед».

Говоря о существующих проблемах в сфере, Президент обратил внимание врачей на то, что от граждан поступают жалобы в адрес системы здравоохранения. Жители обращаются к главе государства через Общественные приемные и в рамках открытых встреч с гражданами с разного рода вопросами.

Анна Янчук, начальник Контрольного управления Президента ПМР: «В частности, порядка оказания платных медицинских услуг, соблюдение гарантий льготным категориям граждан и работникам бюджетной сферы по предоставлению платной услуги с понижающим коэффициентом. Многие граждане задаются вопросом, каким образом составлялся порядок включения этих услуг в льготируемые государством, потому что ряд услуг, важных и востребованных, не попал туда».

Все подобные вопросы детально обсудили на встрече. По некоторым направлениям отрасли Президент поручил провести соответствующие проверки, отметив, что согласно их результатам, будут приняты незамедлительные меры.

Анна Янчук, начальник Контрольного управления Президента ПМР: «Он просил граждан, которые столкнулись с подобными ситуациями или с другими проблемами в системе здравоохранения, учитывая личный вклад Президента в преобразование этой системы, его усилия по привлечению средств и по переподготовке кадров, если есть проблемы, с которыми граждане столкнулись, и эти проблемы не были решены на уровне системы здравоохранения, есть телефоны Общественных приемных, телефон контрольного управления Президента».

Номера телефонов доверия Общественных приемных, а также контрольного управления Президента можно найти на сайте Президента ПМР. В Бендерах этот номер (552) 2-77-05. Контактный номер Контрольного управления Президента ПМР: в Тирасполе (533) 6-70-22.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»