Медицина

Социальный приоритет

После реконструкции открыли Бендерскую поликлинику №2. Ремонт в ней шел почти год: там заменили кровлю, провели заново коммуникации, позаботились об уюте и оснащении. Работы выполнены за счет средств Фонда капвложений.

На торжественном открытии реконструированной Бендерской поликлиники побывал Президент. Преображение поликлиники Вадим Красносельский назвал важным и долгожданным событием, выразив благодарность всем, кто был задействован в реализации данного проекта. Также Глава государства подчеркнул, что медучреждения должны быть современными, функциональными и комфортными – как для пациентов, так и для персонала.

«За последние годы это очередной объект, который отремонтирован в системе здравоохранения. Всего за три года в Приднестровье построено или отремонтировано 86 объектов на сумму больше 100 миллионов рублей», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.

Ремонтные работы в Бендерской второй поликлинике длились два года. На эти цели из Фонда капвложений было выделено около 7 млн рублей. Несмотря на охватившую республику и мир пандемию, борьба с которой потребовала значительных ресурсов, Приднестровье продолжает реализацию госпрограмм, связанных с обновлением медицинской инфраструктуры.

«Пандемия – это проблема для всего мира, и каждое государство борется. В Приднестровье мы оказываем реальную посильную помощь всем гражданам нашей республики, каждый заболевший может ее получить. Естественно, базовая нагрузка, это сотни миллионов рублей, легли на плечи госбюджета. Конечно, пандемия замедлила развитие республики, но не исключила его. Мы в двадцатом году сдаем объекты, как видите. Как бы ни было сложно, в мы будем и в двадцать первом году идти дальше по этому пути», – заверил Глава государства.

Разрезав символичную красную ленту, Вадим Красносельский в сопровождении руководства учреждения, профильного ведомства и городской администрации осмотрел помещения поликлиники. Ему рассказали, что цвет стен выбран с учетом мнения юных посетителей и сотрудников – солнечно-лимонного оттенка. Комната ожидания и другие помещения, где будут продолжительное время находиться дети, оснащены современными телевизорами. Медицинское оборудование и мебель – новые. Учреждение, которое будет обслуживать 17000 юных жителей Бендер и близлежащих сел, является многофункциональным. Здесь будут не только оказывать поликлинические услуги, но и принимать на стационарное лечение (отделение восстановительного лечения с дневным стационаром рассчитано на 20 человек). Оснащены прививочный, массажный, физиотерапевтический кабинеты, залы механотерапии и лечебной физкультуры. Есть игровая комната и конференц-зал. Продуманы уборные для посетителей с инвалидностью.

По материалам сайта Президента ПМР.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»