Медицина

Вирусам – надежный заслон

Этой весной больше всего говорят о коронавирусе. Около 90 тысяч заболевших. И уже на планете более 80 стран, где выявили вирус, единичные случаи есть в Украине и России. Молдавские СМИ также сообщили о подозрении на коронавирус у 2-хлетнего ребенка. На днях семья вернулась из Италии. Позже стало известно: результаты анализов болезнь не подтвердили. В Приднестровье коронавируса нет. В целом, количество заболевших инфекциями верхних дыхательных путей уменьшилось. Но сезон простуд не отступает, эпидемиологическая ситуация по-прежнему оценивается как неблагополучная.

В прошлогодний эпид сезон ОРВИ и гриппом бендерчане болели немного меньше. Сейчас только в феврале зарегистрировано 18 случаев сезонного гриппа. У большинства – диагноз ОРВИ. По статистике заболеваемость идет на спад.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделением ЦГ и Э г. Бендеры: «За прошлую неделю по городу Бендеры было зарегистрировано в абсолютных цифрах 896 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей. Или 102, 3 на 100 тысяч населения, что на 20 % ниже, чем за предыдущую неделю».

Острыми инфекциями верхних дыхательных путей больше всего болеют дети — 70% от общего количества. Ежедневно медики ведут мониторинг заболеваемости. Если заболело более трети детей, вводят карантин. Так, в феврале приостанавливались занятия в 4 классах школ и в 12 группах детских садов. Во всех учреждениях введен эпидемиологический режим.

«На сегодняшний момент ведется контроль за соблюдением в школах, дошкольных учреждениях. Есть запас дезинфектантов. Введен и масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях», – рассказала Виктория Гребенчукова.

Что делать, чтобы не заболеть? В первую очередь, соблюдать общие правила профилактики, – говорят эпидемиологи. Вирус передается воздушно-капельным путем. Зараженные частицы оседают на поверхностях металла и пластика. Поэтому одно из первых правил – регулярно протирать предметы, которыми мы часто пользуемся. Например, мобильные телефоны. Также сейчас рекомендуется избегать мест с большим скоплением людей. Особенно тем, у кого хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы. И если снижен иммунитет.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделением ЦГ и Э г. Бендеры: «Как мы говорим, мы не столько боимся гриппа, сколько осложнений от него. А осложнения – это пневмония, отиты бронхиты и другие. Это обострения уже имеющихся хронических заболеваний у человека, — те же эндокринные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания. Тем более легочные».

Если вы держались за поручень в троллейбусе, брались за ручку двери в магазине, поликлинике – не трогайте глаза, нос, рот, пока не вымоете руки. Влажная антибактериальная салфетка, дезинфицирующее средство для рук или спиртовой раствор тоже подойдут. Регулярно промывайте нос – вирусы скапливаются в носоглотке. И самое главное – берегите свое здоровье! Соблюдайте режим дня и отдыха, гуляйте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде. А если заболели – не занимайтесь самолечением и идите к врачу. Врач правильно поставит диагноз и поможет избежать возможных осложнений.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»