Медицина

На опасной волне

Число заразившихся коронавирусом в мире стремится к 50 млн человек. От осложнений, вызванных новой инфекцией, скончались свыше 1,2 млн человек. В Приднестровье ежесуточный прирост 200 и более пациентов.

Число заболевших ковидом в Приднестровье приближается к 11 тысячам. За сутки коронавирус нашли у 228 человек. Сейчас у нас почти 11 тысяч подтвержденных случаев. Накануне из госпиталей выписали 200 человек, 2 пациента скончались. Всего с начала пандемии инфекцию победили 7577 приднестровцев, 218 инфицированных умерли.

Ковид не отступает, а значит, отказываться от карантинных мер рано. В общественном транспорте необходимы перчатки и маски. Это решение Оперштаба. Такая мера, по словам медикам, препятствует распространению инфекции. Напомним, коронавирус передаётся воздушно-капельным и контактным путём. В средствах индивидуальной защиты сложнее потрогать лицо руками, а значит, риск заразиться снижается.

Главная функция маски – защищать от инфекции. Поэтому «гламурные» экземпляры лучше заменить на медицинские. Это самое эффективное средство защиты. К тому же их легко дезинфицировать. Альтернатива медицинским — двухслойные многоразовые. Главное — не забывать их своевременно менять и правильно обрабатывать. Каждые 2 часа — чистая маска. Многоразовую нужно стирать мылом и проглаживать утюгом.

Не стоит забывать и о карантинной дистанции в общественных местах. Это тоже наша защита.

Соблюдать все эти меры необходимо. Число заболевших COVID-19 увеличилось, и главное сегодня — сдержать распространение инфекции. Как показала статистика, наибольшую опасность заболевание представляет для пожилых людей. Возрастная группа от 60 до 69 лет остается лидирующей по числу заболевших. Это пятая часть от общего количества заражённых. Остается актуальным призыв оставаться дома людям старшего поколения. По республике возобновлено волонтерское движение. Помощь в приобретении продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости осуществляют волонтёры, которые вновь (как и весной во время режима ЧC) готовы оказать поддержку пожилым гражданам. Молодые люди также смогут оплатить коммунальные услуги и помочь в домашних делах пенсионерам. Штабы волонтёрских организаций есть в ряде городов и районов республики. Центр по оказанию социальной помощи гражданам, находящимся в зоне повышенного риска инфицирования КОВИД, создан и в Бендерах. Группа добровольцев помогает одиноко проживающим людям преклонного возраста. Единый телефон Центра в Бендерах – 0 ( 552) 4-23-83. Обращаться можно в будние дни с 8:00 до 17:00, в выходные – с 9:00 до 16:00.

И еще о социальной помощи в условиях карантина. Продолжена выдача продуктовых наборов для детей, которые раньше питались в столовых бесплатно или на льготной основе. Наборы уже привезли в школы республики. На днях очередную партию начали выдавать и родителям бендерских школьников.

Оперативный штаб напоминает: соблюдение карантиннных мер – гарантия  общей безопасности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»