Деловые новостиМедицина

Противостоять угрозе сообща

Как противодействие – вакцина. Только коллективный иммунитет может вернуть общество к допандемийному образу жизни, в котором нет всем надоевших, но пока еще нужных ограничений. Общественный Совет Бендер обсудил проблему.

Полсотни заболевших ежедневно – это еще «цветочки», говорят общественники. Люди отважно курсируют по зарубежью: сейчас время отпусков, пренебрегают масками и забывают о дистанции.

«Если сегодня не ужесточить меры, мы придем к тому, что будет закрыт рынок, закрыты магазины и т.д. Сегодня нужно людей настраивать. Товарищи, вы все расслабились. Вы считаете, что с кем-то это может быть, только не со мной», – говорит ветеран Совета трудовых коллективов Татьяна Осецимская.

Непривитые и непереболевшие люди чаще попадают в зону риска заразиться индийским штаммом «дельта» – он опасней и заразней Covid-19. Болезнь передается мгновенно и развивается стремительно. В соседней Молдове случаи заражения уже есть.

«Сейчас идет распространение нового мутированного штамма «Дельта». Раньше все думали, что он только в Индии, потом началось в Российской Федерации, там всплеск заболеваемости, хотя Россия производит вакцину. Особенность этого вируса, он более контагиозный и поражает много молодых людей. Достаточно 15-20 секунд, чтобы заразиться», – сказала заместитель главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади.

Чтобы избежать тяжелого течения болезни и сохранить жизнь свою жизнь и жизнь близких, нужно привиться. Это единственный всеми признанный способ профилактики, говорят медики. Вакцина есть, и она доступна каждому.

«Все вакцины, которые вышли на рынок или вышли к потреблению. Все данные вакцины сертифицированы, одобрены ВОЗ, они на сегодняшний день безопасны и эффективны. Даже если человек заболеет после вакцинации, само заболевание будет протекать намного легче», – сказала Инна Палади.

По Бендерам число вакцинированных достигло 16-ти процентов, 20-ть – цифра по Тирасполю. Чтобы ковид сбавил свои темпы, нужно привить как минимум 65-70 процентов населения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»