В деталях

Природа и история – в марках

Исчезающих представителей флоры и фауны становится больше. Во втором издании Красной книги прибавилось 45 видов растений и 70 видов животных. Издательство «Марка Приднестровья» представило новые почтовые миниатюры. Главными героями марок стали краснокнижные животные. Спецгашение состоялось в Бендерах.

Редкие и исчезающие млекопитающие. Животные Красной книги – на марках. Такие почтовые издания все чаще появляются в коллекциях местных филателистов. В Бендерском историко-краеведческом музее состоялось спецгашение марок новой серии «Национальная природа под угрозой исчезновения».

«В нее входят две марки — это гигантская вечерница и европейский лесной кот, также на конверте первого дня представлена выдра. Эти все виды входят в Красную книгу, в том числе в ту, которая недавно издана, на днях. Я ее смотрел, так что мы угадали, те виды, что есть в молдавской Красной книге, есть и в Приднестровской», – пояснил директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Тираж – свыше 5 тысяч серий. К выпуску также подготовили конверты первого дня и картмаксимумы. Это маркированные открытки с изображением тех же зверей, что и на почтовых миниатюрах. К теме флоры и фауны издательство «Марка Приднестровья» обращается уже не первый раз.

«Прошлый выпуск краснокнижным видам был посвящен 2 года назад. Это были национальные птицы. Потом у нас был достаточно большой выпуск, посвященный заповеднику Ягорлык. В 2013 году было целых 3 серии из 5 марок – каждая», – добавил Всеволод Лаврентьев.

Также презентовали 2 стандартных выпуска марок. На одной изображен «Орел» – памятник 55-ому Подольскому полку, на другой – плотина Дубоссарской ГЭС. В ближайших планах издательства – выпустить почтовый блок. Посвящен он будет дню космонавтики и 60-летию полета Юрия Гагарина.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»