Спорт

Победный гол – за бендерчанами

Триумф «Тигины». На стадионе «Шелковик» прошел очередной домашний матч 12 тура Чемпионата Молдовы по футболу. Бендерчане встретились с ФК «Стяуа-57» с. Суручены. Это была красивая игра, непредсказуемый результат и сотни болельщиков, которые до последнего не переставали верить в любимую команду.

Болельщики пришли на стадион заранее. Успели и трибуны украсить баннерами, флагами в поддержку любимой команды и посмотреть на разминку футболистов.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2: «Я — болельщик со стажем. Я хочу сказать, что очень правильное решение поднимать уровень бендерского футбола. Ну почему какие-то села Сирець, Каушаны, Криково играют, почему мы не имеем права. Пользуясь случаем, благодаря нашему СМИ, нам бы еще команду укрепить, в каждой линии».

— За какую команду будете болеть?

— За «Тигину»

— Почему?

— Там наш друг играет, Сергей Погребан. Ему привет. Побед, реализации всех моментов. Главное, чтобы все получалось. Ну, может быть, мало ли, а вдруг и Чемпионат не за горами.

От «Стяуа-57» — одной из сильных футбольных команд сезона — ждали как эмоционального, так и игрового всплеска. И дождались. С первых минут гости захватили инициативу. Выбрали тактику нападения, повлекшую за собой десяток нарушений и штрафных от арбитра. Но все же, счет в первом тайме открыли бендерчане. На 18 минуте, вырвав мяч, Сергей Бобров делает удар в ворота гостей. Голкипер атаку отражает, правда на этом борьба «Тигины» не заканчивается. Андрей Ткачук мощным ударом завершает начатую комбинацию.

Второй тайм по качеству игры не отличался. Гости играли резко, даже бывало агрессивно. И результат от такой игры был получен. На 80 минуте они сравняли счет.

Сдаваться – это правило слабых, и в этом матче их просто не было. Обе команды в течение второй половины игры создавали много опасных моментов у ворот, заставив болельщиков всерьез понервничать. Болельщики в свою очередь, как могли, поддерживали команды.

Даниил Тихевич, участник фан-клуба «Днестряне»: «Только победа, только «Тигина», «Тигина» с Днестра».

Победный гол — за бендерчанами. Слажено, командно, четко сработав, Михаил Евтодиев забивает мяч в ворота гостей. 2:1. Стадион аплодирует стоя.

— У меня голос охрип. Я кричал весь матч на них, и они победили. Значит, не зря это все было. Вот привел маленьких болельщиков в первый раз. Я думаю, им тоже понравилось. Надеюсь, что это войдет в привычку, и они будут уже сами, когда подрастут, будут болеть за нашу команду.

— Захватывающе. Несмотря на то, что игроки-соперники вели себя не достойно, позволяли грубости к судьям, к ним относились лояльно. Но мы их сделали, мы им показали, кто — победители. 2:1. «Тигина» — молодцы!

По последним играм самым сильным соперником «Тигины» оказался именно ФК «Стяуа-57».  Недавно они укрепились игроками из футбольного клуба «Сфынтул Георге» с. Суручены. Эта команда вышла в национальный дивизион. У них игроки высокого уровня. Поэтому нам пришлось сделать изменения в позициях, чтобы добиться положительных результатов, отметил тренер «Тигины».

Виктор Мураховский, главный тренер футбольного клуба «Тигина»: «Мы попробовали позицию левого защитника — Сергея Скиценко. Довольно-таки удачно. Он перекрыл атаки со стороны своего фланга, острые подключения были. Я считаю, что именно эта позиция у нас удачная. Никита Чумаченко играл также достойно. Мы его поменяли. С левого фланга перевели в центр. Эта замена оправдала себя. И самое главное — по самоотдаче, претензий ни к кому нет».

Сергей Скиценко, нападающий ФК «Тигина»: «Был боевой настрой. Были настроены выиграть, потому что нужно побеждать в любом матче, настраиваться на победу, на каждую команду. Получилось показать характер, боевые качества, т.е. мы всю игру боролись и забили свои моменты. В принципе, в защите неплохо сыграли, не дали им многое создать».

Это был матч также голкиперов, напряженный и ответственный. За время двух таймов вратарю «Тигины» пришлось защитить ворота не один раз. Антон Коваль признается, поддержка болельщиков в такие моменты особенно важна.

Антон Коваль, вратарь ФК «Тигина»: «Энергетику брал от трибун. Трибуны кричали сегодня: «Вперед, вперед «Тигина»!». Силы черпал именно оттуда. Также после пропущенного гола команда собралась, но соперник, конечно, немного перехватил инициативу, но команда поборола, взяла инициативу в свои руки, забили гол, победный гол, важный гол».

Сейчас команда «Тигина» в турнирной таблице занимает второе место и у нее появился снова шанс занять первое место и войти в дивизию «А». Все потому, что нынешний лидер ФК «Сирець» в игре с футбольным клубом «Кодру» понес неожиданное поражение, как следствие — потеря очков. Так что реванш все же будет, впереди 6 игр.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»