Бендеры и бендерчане

Неравнодушные сердца

В Приднестровье продолжают благодарить героев коронавирусного фронта. Около 30 бендерских волонтеров получили награды. Всего в период ЧП в Бендерах работали более полусотни добровольных помощников. Они развозили продукты и медикаменты, помогали пожилым и одиноким людям.

Сегодня около 30 бендерских волонтеров получили награды. В период ЧП помогали пенсионерам, инвалидам и пожилым людям. Привозили продукты, лекарства, чтобы они не выходили на улицу и не подвергали себя риску. Александр – специалист в сфере информационных технологий и по совместительству волонтер. За 3 месяца карантина выполнил почти полторы сотни заявок от пенсионеров. Помогал пожилым людям самых отдаленных районов города, а также сел Гиска, Протягайловка, Меренешты.

«Буквально ездил, куда были заявки или кому требовалась помощь. Я ездил и на Варницу, и в Тирасполь за лекарствами. И животных доставлял, было и такое», – говорит волонтер Александр Гальцевич.

Фаина Спориш руководит предприятием по переработке рыбы. В период карантина тоже не могла оставаться в стороне от общих проблем. Помогала, чем могла. Поддерживала медработников, ведь именно они на передовой борьбы с коронавирусом.

«Я видела, у меня девочка знакомая там работает, в каких условиях работала скорая помощь, и мы хотели им немного приятных минут подарить. И мы весь их коллектив угостили рыбой, мне хотелось сделать просто людям приятно. Я видела, в каких условиях они работают, в каких костюмах, масках, как сложно им работать», – признается директор ООО «Рилла» Фаина Спориш.

В зале студенты, педагоги, предприниматели, спортсмены. Все они – добровольные помощники. И люди с добрыми сердцами. Самбистка, бронзовая призерка Кубка Мира – Сабина Артемчук, тоже была в рядах волонтеров.

«Мне позвонил директор нашей школы, где я тренируюсь и работаю, и спросил, согласна ли я выступить в роли волонтера. Я сказала, что да, я согласна. И с самого начала карантина мы работали. За рулем целый день, район попался очень сложный – ни магазинов, ни аптек. И мне приходилось по Протягайловке ездить очень много», – говорит Сабина Артемчук.

Сегодня им вместе с цветами волонтерам вручили Благодарственные письма Президента и главы Госадминистрации.

«Хочу горячо и искренне поблагодарить каждого из вас за тот посильный вклад, который вы внесли в дело по борьбе с коронавирусной инфекцией. Спасибо, что в трудную минуту вы не абстрагировались от общества, а подставили плечо городу, государству и его гражданам», – сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

В период карантина в Бендерах работали более пятидесяти волонтеров. Они помогли пережить это трудное время сотням  пожилых и одиноких горожан.

Автор: Н.Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»