Бендеры и бендерчане

Время выбрало их

Традиционно накануне даты вывода войск из Афганистана воины-интернационалисты приходят в краеведческий музей, где афганской войне посвящена отдельная экспозиция. Бойцы вспоминают, как попали в горячую точку, рассказывают о сослуживцах.

«Афганистан болит в моей душе» – это тема экспозиции в Бендерском историко-краеведческом музее. В горячей точке побывало 2 тысячи приднестровцев, 54 человека погибло. Участвовали в афганской войне 406 бендерчан, из них 15 живыми домой не вернулись.

«Первый раздел нашего зала афганцев рассказывает личности бендерчан, погибших в Афганистане. Вот на этом планшете вы видите как раз фотографии Александра Карачинского, Олега Коровченко и других, письма которые получали их родные из Афганистана», – сказал заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнёв.

Этот зал посвящён войне в Афганистане и афганцам, которые сложили головы на чужбине или погибли на родине летом 92-го. Здесь проводят экскурсии, здесь встречаются бойцы, делятся воспоминаниями. Сергей Лузин прилетел в Ташкент как раз в свой день рождения – 28 мая, а 29-го вместе с другими призывниками приземлился в Кабуле. Горные хребты, ущелья, 40-градусная жара. Первая мысль, как вспоминает, «здесь нам не только жить, но и воевать».

«Это были выгоревшие куртки почти до белого цвета, это ботинки, которые не имели никакого вида и шляпы. Но самое интересное во всём этом – глаза, которые были видны, в которых горел вот этот задор русского солдата. Вот это то, что мы называем именно душою советского солдата, которую нельзя ни с чем спутать», – говорит воин-интернационалист Сергей Лузин.

На войне время течёт по-другому, и каждый день запоминается на всю жизнь, говорят афганцы. Есть лишь особо значимые моменты, да и о них вкратце рассказать сложно.

«Я ехал на МТ-ЛБ на броне. Со мной 5 солдат было: механик-водитель само собой и 4 солдата. Двое из них внутри в броне, двое рядом со мной. Наехали на фугас, подорвались. Механик-водитель, два солдата, которые находились в броне, погибли на месте. Нас выбросило троих с брони. Я уже пришёл в себя, когда находился в вертолёте», – вспоминает воин-интернационалист Дмитрий Мереуца.

Эта дата имеет особенное значение для каждого, кто прошёл через Афган. Спустя годы многие события подлежат переосмыслению. Но самое главное не забывается и не обесценивается.

«Сами афганцы говорят: «Ребята, очень жаль, что вы ушли. Мы имеем возможность сравнить то, как вы вели себя в Афганистане, когда вы строили школы, больницы, снабжали население продовольствием. И как ведут себя сейчас американцы». Мы 10 лет были в Афганистане. Американцы уже — 20 лет и не собираются уходить», – утверждает воин-интернационалист Юрий Жосан.

В музее есть стенд, где рассказывается о турнирах в честь воинов-афганцев. Сила боевого духа может проявляться и в спорте. А память о героях живёт вечно.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»