Бендеры и бендерчане

История в луче кинопроектора

Сотрудники Бендерского телевидения приступили к оцифровке редких архивных кадров из фондов семьи Михаила Повалакий. Последний раз они воспроизводились несколько десятилетий назад, и современной публике они неизвестны. О том, что есть старые пленки, стало известно бендерским краеведам, их инициативу обнародовать исторические раритеты поддержали сотрудники кинотеатра имени Горького и мы, телевизионщики.

Как выглядел город десятилетия назад, как праздновал 57-ую годовщину Октябрьской революции и как группы туристов слушали рассказы местных экскурсоводов. На экране воспроизводится лишь несколько сюжетов из многочисленных зарисовок о богатой истории Бендер. Все эти кадры снял Михаил Повалакий. О существовании уникальных архивов узнали городские краеведы.

«Работая со старыми экземплярами газеты «Победа», я столкнулась с такой фамилией – Михаил Повалакий. У него были очень интересные репортажи и статьи о нашем городе. Я спросила сотрудников музея и узнала, что он когда-то работал сотрудником музея», –рассказывает Муза Гончарова, сотрудник Бендерской библиотеки, краевед, автор книг о городе.

Михаил Повалакий возглавлял Бендерское Бюро путешествий и экскурсий. Помимо основной работы увлекался фотографией и снимал виды города на любительскую кинокамеру, сплотив вокруг себя клуб кинолюбителей. Об этом тоже писалось в местной газете.

«В этих статьях было опубликовано, что эти ребята сняли историю 55-го Подольского пехотного полка, историю крепости. Также они участвовали в съемках приезда освободителей Бендер. Я говорю о командующем армией Шарохине, о начальнике Штаба 37-ой армии Блажее и о других Героях Советского Союза, приезжавших сюда. Это все они сняли на свою кинохронику», – уверен Александр Стукало, модератор Бендерского исторического клуба.

Вся кинохроника – ценный источник исторической информации. Сохранила богатое наследие дочь Михаила Повалакий – Светлана, она и передала раритет местным краеведам. Теперь с легкой руки нашего телеоператора сотни метров старой кинопленки превращаются в современные гигабайты, позже эти редкие архивные кадры украсят новые исторические фильмы или очерки о городе. И их увидят Бендеры и бендерчане. Сами пленки с разрешения родных кинодокументалиста передадут на хранение в Республиканский архив.

Автор: Ж. Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»