Бендеры и бендерчане

Наша Гордость и Слава

В эти январские дни ветерану Великой Отечественной войны Павлу Больботу исполнилось бы 100 лет. Это полный кавалер Ордена Славы, участник первого парада Победы в Москве, Почетный гражданин города Бендеры.

Бендеры. Пятиэтажка по улице Пушкина. Здесь почти полвека вместе с супругой прожил ветеран Великой Отечественной войны, полный кавалер Ордена Славы Павел Больбот. Его не стало 11 лет назад. На входе в подъезд установили мемориальную доску. А в квартире ветерана всё так же, как было при нем. Сыновья бережно хранят память об отце.

На фронт Павел Пантелеевич Больбот ушел в 42-м, тогда ему было 18 лет. Его зачислили в 552-й отдельный гвардейский минометный дивизион. И после небольшой подготовки назначили управлять боевой машиной БМ-13, которую солдаты ласково окрестили «Катюшей». За мужество в боях на Курской дуге Павел Пантелеевич был удостоен высокой воинской награды — Ордена Славы III степени. Свой второй и третий Орден он получил за участие в операциях в Германии и Польше. В тех боях старшина Больбот заменял командира орудия, наводчика и заряжающего.

В Бендеры Павел Больбот приехал уже в конце сороковых. Работал в «Молдплодоовоще», на винзаводе, и много лет на учебно-производственном предприятии «Маяк».

Память о ветеране Великой Отечественной войны Павле Больботе увековечена не только в Бендерах. В Павлодаре, где в послевоенное время он жил, установили его бюст. Есть его имя и в списках героев на Поклонной горе в Москве. Отдельная страница посвящена ему и в биографическом сборнике «Имя Победы».

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»