Бендеры и бендерчане

Награжден Орденом Почета

Ему 75. Сегодня поздравления с юбилеем принимает Виктор Георгиевич Никита, председатель Республиканской Общественной организации «Общество слепых». Чествование состоялось в Государственной администрации Бендер.

Активный общественник, опытный руководитель, позитивный и целеустремленный человек. Так отзываются о Викторе Георгиевиче в Бендерах. В ранней юности он лишился зрения. Но, вопреки тяжелому диагнозу, не опустил руки. Научился видеть жизнь в самых ярких ее красках. Орден Почета республики, цветы, подарки и поздравления принимает в день юбилея от городских властей.

«Помимо активной жизненной позиции в общественной жизни, он также является активным спортсменом, принимает участие во всех мероприятиях. Я уверен, что его жизненный путь является примером не только для бендерчан, но и для всех приднестровцев. Это человек, который показывает, что такое стойкость духа, что такое дисциплина, что такое умение ставить перед собой задачи, добиваться этого пути ежедневным трудом», — отметил в поздравительном слове юбиляру глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Свой трудовой путь Виктор Никита начал на Бендерском предприятии «Луч» простым штамповщиком. Освоил здесь все рабочие специальности. Производственник и рационализатор, сегодня УПП «Маяк» возглавляет сам. И гордится тем, что удалось сделать, несмотря на большие трудности.

«Есть небольшие результаты, предприятие вот уже 4 года практически не имеет ни одного рубля долга ни перед людьми, ни перед государством, ни перед кем. Мы — нулевое предприятие, которому надо помочь в плане трудозагрузки для инвалидов по зрению, то есть найти такие профиля, которые пользовались бы спросом здесь, на нашей территории, на нашем рынке», — говорит председатель Республиканской Общественной организации «Общество слепых», исполняющий обязанности директора ООО «УПП «Маяк» г. Бендеры Виктор Никита.

Свой юбилей Виктор Никита встретил на родном предприятии в кругу коллег и друзей. Говорит, было очень тепло – и в прямом, и в переносном смысле. В этом году заработала котельная, — помощь оказали депутаты России и государство. Сейчас изучают вопрос замены кровли — на производственном и административном здании, — с экспертизой помогает госадминистрация Бендер. Поддержка чувствуется во всем.

«И наш Президент, как он, так и Верховный Совет, так и весь аппарат Правительства отношение вот такое чувствую серьезное. Те вопросы, которые мы ставим на всех уровнях, это и комиссия по делам инвалидов при Президенте, это при Минсоцзащиты Общественный Совет, Общественный Совет нашего города, — кругом относятся со вниманием, и по мере возможности оказывают помощь, и помогают решать вопросы. Потому что все люди одинаковые», — говорит юбиляр.

Заботиться о тех, кто рядом, — жизненное кредо Виктора Никиты. И один в поле воин, говорит юбиляр. Ну а с командой — тем более. Вместе с соратниками продолжает создавать вокруг себя атмосферу добра, милосердия и человеческого участия. Уверен: чувствовать себя полноправным членом общества может каждый, несмотря на трудности и проблемы со здоровьем.

«Буду, в частности, говорить про нашу категорию, с проблемами зрения, они обычные люди, им надо где-то помочь чуть-чуть немножечко в том же троллейбусе, чтобы он был озвучен, и те же тротуары чтобы были хорошие, чтоб незрячий человек себе шел, и не контролировал дорожку, а слушал окружающую среду», — рассуждает Виктор Георгиевич.

В жизни помогает не только забота о людях, но и семья, делится секретом счастья юбиляр. Тогда любые цели – по плечу. Кстати, на очереди еще одна – совсем скоро шашечный турнир. Неоднократный призер чемпионатов Виктор Никита надеется покорить еще одну вершину, — в спорте.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»