Бендеры и бендерчане

В борьбе за власть Советов

Годы борьбы за советскую власть оставили в истории Бендер немало имен. Одно из них – Тамара Кручок. Об этой отважной подпольщице мы вспоминаем 5 декабря – именно в эту ночь 100 лет назад трагические оборвалась ее жизнь. Какой она была – женщина революции, именем которой названа городская улица. Вехи истории – далее.

Тамаре Кручок едва исполнилось 20, когда Великая Октябрьская революция провозгласила свои главные завоевания. Указы советской власти о земле, о мире и всеобщем равенстве возродили надежду на счастливую жизнь. Но увы, в нашем крае начинается военная интервенция. Город захватывают войска королевской Румынии. Буржуазный строй провозглашает диктатуру и гнет. Юная Тамара встает на путь революционного подполья. Сама из многодетной семьи, с самого детства она познала несправедливость такого господства.

«Она вступает в ряды Коммунистической партии. Становится членом Кишиневского парткома, в ее задания входит пропагандистская деятельность. Распространение литературы, связи между различными ячейками партийными, которые находились на территории Бессарабии. В частности, в районе Бендер, Аккермана и сел, прилегающих к этим городам», — рассказала главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова.

Первый арест был «громким». Вместе с Павлом Ткаченко, другими революционерами и румынскими коммунистами Тамара Кручок проходила по так называемому процессу 108-ми. Свергнуть оккупационный режим и восстановить Советскую власть в крае стало главной революционной идеей. Для самой отважной революционерки и всего коммунистического подполья Бессарабии. Много лет Тамара Кручок находилась под надзором румынской Сигуранцы. Ее не раз ее судили и арестовывали вновь. Последний арест стал трагическим.

«Была схвачена вместе со своими соратниками Щехтманом, Кисловским, Двоскиным и другими и Тамара Кручок. Находилась она в Кишиневской тюрьме. А затем из кишиневской тюрьмы ее перевезли в Бендеры. Это произошло 4 декабря вечером 1921 года. В ночь с 4 на 5 декабря этих людей вывели из камеры, из бендерской сигуранцы, повели к берегу Днестра и там их расстреляли», — описала последние события жизни отважной революционерки Ирина Смирнова.

Следы убийства скрыли. Убитых революционеров захоронили в братской могиле. Так оборвалась жизнь отважных борцов за власть Советов. Но их смерть была не напрасной. Она стала мощным толчком к дальнейшей освободительной борьбе нашего края.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»