Бендеры и бендерчане

92-ой болью в сердце стучится…

В Бендерах готовятся к проведению памятных мероприятий, посвященных 26-ой годовщине Бендерской трагедии. В Бендерском историко-краеведческом музее экспонируется фотовыставка «Парень взял автомат…». Ознакомиться с ней можно ежедневно в рабочие дни и часы музея. К 19-ому июня выставят еще 2 баннерные экспозиции – «Александр Лебедь – генерал, остановивший войну» и «Необъявленная война». Цикл книжных выставок в памятные дни июня развернется и в городской библиотеке.

В Бендерах проведут легкоатлетический пробег «Лента памяти». Он стартует с площади Освобождения 17 июня в 9:00. Присоединиться к участникам и «подхватить» символическую ленту памяти может каждый желающий.

18-го июня в центральной городской библиотеке состоится патриотический час «Нам нужен мир». Начнется мероприятие в 10:00.

Самым насыщенным на мероприятия будет день 19 июня. Сбор в 8:00 на площади Освобождения, в 8:30 начнется траурное шествие к Мемориалу памяти и скорби, где в 9:00 состоится церемония возложения цветов.

В этот день планируется возложение цветов ко всем мемориалам, установленным в память о Бендерской трагедии, а также к местам захоронений защитников республики. В 10:00 церемонии возложения цветов пройдут на Борисовском, Хомутяновском, центральном и еврейском кладбищах.

В планах – посещение Президентом и другими официальными лицами Бендерского Центра матери и ребенка, поздравление матерей новорожденных.

На 12:00 запланировано открытие новой троллейбусной линии по маршруту 5А. Торжественная церемония пройдет в микрорайоне Борисовка по улице 50 лет ВЛКСМ.

В 16:00 на набережной у гребной базы «Чайка» стартует «Регата памяти» в честь спортсменов-гребцов, чья жизнь трагически оборвалась летом 92-го. Их последователи на воды седого Днестра спустят цветочный венок и проведут соревнования.

В 16:30 запланирован вечер-реквием памяти Валерия Воздвиженского, а в 16:45 в Бендерах объявят минуту молчания. Ровно в это время 26 лет назад в городе прозвучал первый выстрел, каждый последующий мирный год в это время звучат сирены, водители останавливают авто и включают сигнал клаксона. На миг жизнь в Бендерах замирает.

И завершится день акцией «Свеча памяти». Она пройдет на Мемориале памяти и скорби в 21:00. Когда стемнеет, зажгутся огоньки свечей – как символ бессмертия подвига приднестровцев.

20 июня делегация бендерчан направится для возложения цветов к могилам защитников города, захороненных в Тирасполе. Выезд в 9:00.

21 июня скорбное мероприятие состоится в селе Парканы у памятника погибшим воинам-саперам. Делегация бендерчан также примет участие в мероприятии. Выезд в 9:00.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»