Бендеры и бендерчанеСобытия

Мой прадед – герой

Он отважно защищал Родину и сумел вернуться с войны живым, под руководством маршала Жукова боролся с бандитизмом в послевоенной Одессе. Сегодня восьмиклассник Максим Журавлев с гордостью рассказывает о геройских подвигах своего прадеда – Павла Лукича Хортика. Еще одна история в нашей рубрике «Война устами детей».

Война застала Павла Хортика, когда ему исполнилось 17-ть. Чтобы попасть на фронт, юноша прибавил себе год. Максим Журавлев рассказывает о прадеде. Он оборонял Москву и Сталинград, за что получил свои первые награды.

«После разгрома фашистов под Сталинградом прадед участвовал в боях в составе 3-го Украинского фронта, так же он принимал участие в Ясско-Кишиневской операции. Потом он освобождал Болгарию Румынию, Венгрию. Получил награду за взятие Будапешта», – рассказывает правнук героя.

Павел Хортик закончил войну в звании старшего лейтенанта, после он служил в Одесском военном округе. Под руководством маршала Жукова боролся с преступностью. Эти события отражены в известном российском фильме «Ликвидация». А для Максима прадед навсегда останется примером героизма и мужества, в веренице портретов «Бессмертного полка» есть и его семейный герой.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»