Бендеры и бендерчане

История длиной в 106 лет

Дата в истории. Бендерскому горсовету — 106. Вначале это был совет рабочих депутатов, он создан 8 марта 1917-го. Первые решения — 8-часовой рабочий день и общественный контроль на предприятиях города. Позже Совет рабочих воссоединился с Советом солдатским. Так появился первый в Молдавии представительный орган власти — Совет рабочих и солдатских депутатов. Вспомним вехи истории.

История Бендерских Советов началась после февральской революции 1917 года. Железнодорожники, водники, служащие почтово-телеграфного ведомства, представители торгово-промышленных заведений — первые депутаты нашего края. Решение образовать первые в нашем крае Совет рабочих депутатов было принято на собрании 6 марта, 8-го состоялось первое заседание. Эта дата и взята за отсчет истории. Позже Совет рабочих воссоединился с с Советом солдатским. Так в нашем городе появился представительный орган власти — Совет рабочих и солдатских депутатов. Первые лидеры, первые решения, первые декреты – о мире и земле.

«К сожалению, в 1917 – начале 1918 года против молодой советской России начинаются политические движения, военные движения по удушению советской власти, по расчленению России, и в частности, с юга со стороны Бессарабии начинается военная интервенция, возглавляемая Королевской Румынией. На территории нашего края велась неустанная борьба за восстановление советской власти, за воссоединение с Советским Союзом, советской Родиной. И конечно, депутаты играли важную роль в этой борьбе, в этом движении», — отметила главный хранитель фондов Бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова.

Историю хранят экспонаты городского музея. Этапы борьбы, возрождения и созидания. Оборона Бендер в годы восстановления советской власти. Героическое сопротивление бендерчан во времена немецко-румынской оккупации, защита города в августе 44-го и горячим летом 1992 года, возрождение Бендер после тяжелых испытаний. Во всех событиях среди первых — народные избранники. И сегодня их главная задача – забота о городе и его жителях. Городские программы, законодательные инициативы, исполнение наказов избирателей. Всё — на развитие и созидание города и республики.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»