События

Во имя мира на родной земле

В Бендерах продолжаются церемонии награждения ополченцев. Еще больше двух сотен защитников получили юбилейные медали «30 лет народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики».

Именно народное ополчение и гвардия приняли на себя первый удар противника, говорит Василий Лищенко. В 92-ом работал на комбинате «Фанеродеталь», вместе с коллегами по цеху нес дежурства на Борисовке в районе роддома. Потерял много друзей. До сих пор перед глазами ужасы войны.

«Когда началась эта бойня, было очень много раненых, мне, как старшине, дали машину грузовую. Я стелил и привязывал матрасы на кузов и возил в больницу. Ребята молодые плакали, ранения были всякие», — вспоминает ополченец Василий Лищенко.

Трактористу Василию Резниченко было 22, работал в совхозе. Начались бомбежки, оставил трактор и ушел в ополчение защищать родную землю. Обороняли форпост Бендеры – село Гиска.

«Все было вместе сгруппировано. На Гиске школа, видели развалины? Нас было там 4 человека, мы остановили колонну, которая шла со стороны Фырладан», — рассказывает ополченец Александр Резниченко.

Молодую республику отстояли ценой сотен жизней приднестровцев. Сегодня ветеранам ополчения вручают юбилейные медали «30 лет народному ополчению».

«Более сотни ополченцев отдали свои жизни за мир на нашей земле. Память о них вписана навечно в летопись истории Бендер. Ополченцы с честью прошли выпавшие на долю нашего народа испытания. А проявленные вами мужество и героизм, самопожертвование и стойкость — пример для подрастающего поколения», — отметила первый заместитель главы госадминистрации Бендер Людмила Шеленкова.

Они готовы в любой момент встать на защиту Родины и отстоять ее право на независимость и мирное небо. И всегда будут примером для подрастающего поколения.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»