События

Красный день календаря для БТВ

7 ноября в 10:00 на площади перед ДК им. П. Ткаченко состоится митинг, посвященный 99-ой годовщине Октябрьской революции. Союз трудовых коллективов города и общественные объединения приглашают всех горожан к участию в нем. А мы от себя добавим, что такой же митинг, прошедший ровно 19 лет назад, стал первым сюжетом на канале БТВ. Именно день 7 ноября 1997 года дал отсчет нашей истории, истории городского телевидения. В канун Дня рождения канала БТВ, мы как всегда, встречаем гостей. На этот раз к нам с визитом пришли старшеклассники. Для них экскурсию  проведет их ровесник и, возможно, наш будущий коллега – гимназист Вакула Андрей. Ему слово.

Андрей Вакула: «7 ноября 1997 года вышел в эфир первый информационный выпуск новостей, который был посвящён празднованию Октябрьской революции. Так у Бендер появилось свое телевидение».

Уже 19 лет в этих коридорах и кабинетах кипит работа. Сегодня Бендерское телевидение – это небольшая, но очень сплочённая команда творческих людей, которые как звенья цепи связаны общим делом и эфиром. Операторы, корреспонденты, монтажеры, водитель, инженеры эфира — от мастерства каждого и зависит то, каким увидит сюжет зритель.

Жанна Настас, директор Бендерского телевидения: «Канал БТВ – это возможность дать зрителю почувствовать пульс города, ощутить его дыхание. Это возможность увидеть своих знакомых, близких и даже себя. Кстати, такой возможности ни в одном другом городе Приднестровья нет».

Лариса Тарабина, главный редактор Бендерского телевидения: «На сегодняшний день наш основной видеоконтент — это «Новости». Их могут смотреть не только горожане, но и жители близлежащих сел в радиусе 25 км, в том числе и молдавские села. Но, конечно, окно в мир – это сайт Бендерского телевидения».

Как создаются новости – это целое искусство. Начинается все с задачи, поставленной в редакции. В назначенный час – выход на съемку. За всем происходящим через объектив камеры следит оператор: у него, как у сапёра, дублей не бывает, и как у пожарных, им надо всё успеть. Ну, а передать, как можно точнее, всё настроение и атмосферу от увиденного, в сюжете – задача корреспондента, для которого телевидение – не просто профессия, а целый образ жизни.

Екатерина Белогривая, корреспондент: «Я всегда считала, что работа должна приносить не только материальные блага, но и быть интересной, приносить удовольствие, быть любимой работой. И в выборе своей профессии я долго думала, какая же профессия даст мне эту отдачу, даст мне интерес, и я ее нашла. Это работа журналиста, это работа корреспондента. И я считаю, в свое работе ты должен переживать за то, что ты делаешь, любить то, что ты делаешь, в этом случае появляется мотивация, мотивация развиваться, делать что-то лучше, быть лучше, чем ты есть сегодня, чем ты есть вчера».

Итак, материал отснят, текст написан. Теперь эстафета передаётся монтажёрам. Они воплощают все творческие задумки корреспондента при помощи специальных компьютерных программ. Работа монтажёра – это, в своём роде, работа художника. Ведь всё, что так непринуждённо сменяет друг друга на экране телевизора: голос, картинки и видео, — это их кропотливая работа.

Андрей Вакула: «А это сама студия. Здесь записывают диктора. С его звонким голосом и обаятельной улыбкой подготовленные сюжеты сплетаются в единую канву «Новостей».

А это святая святых — аппаратная эфира. Отсюда готовый продукт, с легкой руки инженеров эфира и системного администратора попадает на ваши телеэкраны, а еще на официальный сайт Бендерского телевидения, в группы «Вконтакте», «твиттере» и «фэйсбуке».

Андрей Вакула: «Для телевизионщиков не существует праздников, ведь когда бендерчане отмечают День города или Новый год, они выходят на работу, чтобы телезрители были в курсе всех последних новостей. Да, да, увидели своих знакомых, близких и друзей».

Теперь и вы знаете, как делаются новости, кто создаёт новостные сюжеты и чем занимаются на Бендерском телевидении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»