События

Бендерчане голосуют за мир и стабильность

День выборов наступил. Сегодня Приднестровцы выберут будущее своей страны. А пока идёт активный процесс голосования. Избирательные участки в полной готовности, ждут избирателей.

В Бендерском теоретическом лицее непривычная оживлённость для выходного дня. В фойе учебного заведения активно идёт процесс голосования. За право отдать свой голос выстраиваются целые очереди. Семья Демченко пришла на голосование в полном составе. Сын Виталий впервые осуществляет свой гражданский долг. Опуская бюллетень в урну, бендерчане искренне верят в лучшее будущее для Приднестровья.

Татьяна Демченко, жительница Бендер: «Пришли всей семьёй проголосовать, оставить свой голос, чтобы выбрать будущего Президента. Это важно, потому что если я не проголосую, то за меня проголосуют. Изменений каких-то всё равно хочется, чтобы и рабочие места появились, потому что работы нет, и обучение не такое дорогое чтобы было, чтобы мы могли как-то дальше двигаться. И цены чтобы урегулировали».

Избиратели: «Чтоб было ясно, мирно, чтоб было нам добро, счастье, чтобы всё было хорошо».

«Чтоб пришёл тот, кого мы желаем, чтоб работали, чтоб нам за них не было стыдно».

«Какой он должен быть? Должен быть честным, добросовестным, мне кажется так».

До полудня здесь проголосовали порядка 200 человек, поток горожан только увеличивается. Час пик здесь ожидают в вечерние часы. Несмотря на высокую активность горожан, на участке сохраняют порядок. За этим следят члены избирательной комиссии и наблюдатели, в том числе международные, ведётся видеонаблюдение. Представители Российской Федерации отмечают соблюдение всех норм и закона.

Алексей Высоцкий, международный наблюдатель от РФ: «По ощущению нет не то чтобы нарушений, нет даже намёка на нарушение. Система наблюдения выстроена фактически в три эшелона — и в части голосования на участках, и в части досрочного голосования, и в части голосования на дому по месту жительства. Пока есть все основания говорить, что выборы проходят легитимно, честно, ну а результат определят избиратели».

Алёна Август, международный наблюдатель от РФ: «Очень радует активность самих избирателей, потому что в такое раннее время участки открыты с 7 утра уже, судя по всему, более 5% точно есть. Что ещё радует, что люди очень спокойно себя ведут. Потому что когда при такой активной явке возникают какие-то скандалы, тогда было бы какое-то сомнение, насколько оно искренне. Здесь видно, что люди идут искренне».

Активность на избирательном участке №14 отмечает председатель участковой комиссии. Здесь до полудня проголосовали порядка 100 избирателей. Свой голос за будущего Президента отдал и председатель горсовета. Юрий Кара отмечает, исполнить гражданский долг сегодня должен каждый приднестровец.

Юрий Кара, председатель горсовета г.Бендеры: «Мы сегодня делаем свой выбор, мы сегодня выбираем президента нашей республики, выбираем тот путь, по которому будем следовать на протяжении 5 лет. В этом году, как никогда к выборам в нашей республике пристальное внимание со стороны международных наблюдателей. Вчера на брифинге присутствовали представители из 15 стран. Это говорит о том, что наша республика интересна, говорит о том, что процессы, которые происходят в нашей стране, интересны для всего мира».

Процесс голосования завершится в 8 вечера, но работа участковых избирательных комиссий продолжится. Предварительные результаты станут известны уже этой ночью.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»