Бендеры и бендерчане

Отдал себя служению Родине

Бендерчане простились с Георгием Егоровым. Гражданская панихида прошла во дворце культуры имени Павла Ткаченко и собрала множество горожан. Проводить в последний путь Георгия Ивановича прошли представители городской власти, участники боевых действий по защите Приднестровья, сослуживцы, общественники, ветераны труда.

Его жизнь – пример беззаветного служения Родине. Честность, порядочность, верность воинскому долгу по праву снискали Георгию Ивановичу заслуженное уважение.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации города Бендеры: «Он оставил очень важный след в своей жизни. Это был военный командир, это был истинный полковник, которого можно назвать человеком с большой буквы. У него двое сыновей, которые пошли по стопам отца – военные, подполковники. Он оставил след в сердцах всех тех, с кем по жизни он соприкасался».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Это человек с большой буквы, заслуга которого не до конца оценена, в защите нашего города, становлении отрядов обороны нашего города, благодаря которым мы сегодня живем, учимся, работаем».

В Бендерах Георгия Егорова знали очень многие. Сам он родом из Ленинграда, в наш город военнослужащего привели дороги службы длиною в три с половиной десятилетия. Как офицер запаса Георгий Егоров не мог оставаться равнодушным, видя нападки кишиневских политиков и националистов на русскоязычное население. В 89-ом он приходит в рабочий комитет, формирует мощное народное сопротивление. А огненным летом 92-ого возглавляет Штаб обороны города.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников города Бендеры: «Он, будучи полковником Советской Армии, взял на себя ответственность за руководство рабочими отрядами и народным ополчением. Не жалея себя, он принимал участие в  обороне города Бендеры».

Вячеслав Когут, в 1992 году председатель Бендерского исполкома, с 2007 по 2012 годы глава Госадминистрации г.Бендеры: «Георгий Иванович относится к тем людям, чья работа способствовала становлению приднестровского государства. И когда сейчас говорят о первооснователях государства, я могу сказать о том, что это, безусловно, один из тех людей, которые входят в эту когорту».

Даже в трудное время, когда над городом свистели пули и снаряды, лилась кровь и у любого нервы могли сдать, Георгий Иванович никогда не повышал голос. Он умел убеждать, убеждать своей правотой. Благодаря его командованию городским штабом удалось избежать многих человеческих жертв. В том, что Бендеры остались в составе ПМР, тоже есть заслуга Георгия Егорова.

Лора Лапухина, участница женского движения Приднестровья: «Вообще, вы знаете, он уникальный человек. Маленький такой. Он всегда спокойный был. Чем труднее обстановка, тем спокойнее он говорил. Его качества – деловитость, корректность, умение решать вопросы, доброта».

Добрейшей души человек – так говорят о нем и сослуживцы. Даже в чинах и званиях, имея множество наград, он оставался скромным и доступным человеком.

Валерий Удовиченко, сослуживец: «Представляете, едем мы по карьеру: песок, солнце, жара. Офицеры едут на открытых бортовых машинах. Пыль, все прочее. Он с нами наверху. Он не сидит в кабине. Возвращаемся, его приглашают на ужин. Он: «Я ужинаю со своими офицерами».

Ряды ветеранов редеют, с грустью отмечают собравшиеся. Проститься с другом и товарищем, выразить соболезнования родным пришли те, кто знал Григория Егорова лично и те, кто не был с ним знаком. Глубокую скорбь выражает каждый.

Раиса Дарий, сурдопереводчик Общества глухих при Министерстве социальной защиты и труду ПМР: «Был всегда четкий, кроткий, очень хорошо воспитан в военном направлении. Всегда общался с людьми корректно. Очень многое сделал для нас, чтобы мы были защищены».

Те, кто знал лично Георгия Ивановича, говорят, человек он был светлый. Светлая память о нем и останется в сердцах бендерчан.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»