Бендеры и бендерчане

Борцы за власть Советов

105 лет тому назад. В феврале 1918-го Бендеры противостояли румынским интервентам. Оборону города возглавили большевики. Бои продолжались больше недели, но сдержать натиск тогда так и не удалось. Захватив город, оккупанты учинили кровавую расправу: полтысячи человек расстреляли у Черного забора.

Советская власть установилась в Бендерах в марте 1917. Уже в мае вышло воззвание «К всеобщему миру», в нём говорилось, что надо прекратить войну, заключить справедливый мир без аннексии и контрибуции, выполнять декреты советской власти. Осенью 1917 года в Кишинёве появился другой орган государственной власти — прорумынский «Сфатул цэрий», в переводе «Совет страны».

«Сфатул цэрий» провозгласил так называемую Молдавскую демократическую республику и пытался создать молдавскую государственность отдельно от государственности Российской империи, что в общем-то импонировало отдельным представителям населения нашего края», — отметила главный хранитель фондов Бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова.

В январе 18 года румынские войска вошли в Кишинёв. В Бендерах были образованы красногвардейские отряды для борьбы с оккупантами. Штаб обороны города возглавил Григорий Борисов (Старый), в Совет вошли и другие рабочие железнодорожники. 29 января со стороны предместья Борисовки румыны начали бомбардировать Бендеры.

«5 и 6 Заамурские полки, войска народного ополчения, — им пришлось отступить в Тирасполь. Планировалось переформирование, произвести дополнение в войсках и затем опять вступить в Бендеры. Однако обстановка на левобережье Днестра была очень сложная. И, несмотря на упорно сопротивление, граница впоследствии прошла по реке Днестр», — рассказала Ирина Смирнова.

Две недели шли бои, город переходил из рук в руки. 7 февраля сопротивление было сломлено и захватчики устроили чудовищную расправу над бендерчанами. Людей убивали на набережной, в районе Борисовского кладбища, у стен крепости, прямо на улицах. Но самое массовое место казни произошло возле забора из отработанного угля возле мастерских.

«Рано утром всех жителей города, которые оказали сопротивление, это в основном рабочие-железнодорожники, кто принимал участие в обороне города, согнали к железнодорожным мастерским и возле забора, который ограждал эти мастерские от города, людей продержали на коленях на морозе под дулами винтовок. А к вечеру, отсчитав каждого десятого, расстреляли», — рассказала Ирина Смирнова.

Расстреляли около 500 человек. Чёрный забор стал символом горя, страдания и несломленного сопротивления. Ценой кровавой жертвы Бендер удалось сохранить мир на левом берегу. Оккупанты не решились пойти на Тирасполь и Одессу. В память о жертвах у Чёрного забора в 1969 году возле депо был установлен памятник. В 77 году он перенесён к вокзалу Бендеры-1 и вошёл в Мемориальный комплекс революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»