Бендеры и бендерчане

В потоке времени

Тунгаты, Тягянякячу, Тигина. Все это названия Бендер – города-крепости. Какое-то имя не знали? Загляните на свиток времени. Их уже установили в парке Александра Невского. Теперь центральная тропа – аллея памятных событий. Там 28 подобных свитков. На них – 75 событий.

Аллея (или по-английски «авеню») памятных событий в истории города и крепости обрела свой окончательный вид. Все основные знания о Бендерах с древности до наших дней теперь на всеобщем обозрении. Они на свитках времени из металла.

«Если сравнивать с Екатерининским парком, там всё равно описание дано очень кратко. У нас более развёрнуто и на двух языках. И на одной табличке, на одном свитке мы постарались вместить несколько дат. Потому что дат очень много», — сказал директор исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость» Александр Яськов.

Из 28-ми свитков-табличек 4 таблички возле памятника Александру Невскому – чисто информационные, это не вёрсты времени.

«Они были изготовлены отдельно от исторических и содержат следующую информацию: это 3D схема нашей крепости на основе исторических карт 17-18 века. Указываются имена всех комендантов крепости, когда Бендеры вошли в состав Российской империи. Две таблички посвящены истории города Бендеры. Это почётные и исторические названия нашего города, а также награды и ордена, присвоенные городу Бендеры», – подчеркнул главный специалист научного отдела музея Бендерской крепости Александр Булгаков.

24 таблички вдоль аллеи посвящены истории крепости и городу. На них 75 самых значимых дат и событий, отражающих становление города и летопись крепости. Таблички выполнены из специального ламинированного материала, который используется для размещения печатной продукции под открытым небом. Наши вёрсты времени не выгорят, не сотрутся, и не заржавеют.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»