Бендеры и бендерчане

Краеведческая прогулка по улицам

Вехи истории – далее. История города – в истории улиц. Краеведческая прогулка по центральным дорогам и экскурс в топонимику города. Прямо сейчас, не выходя из дома.

Бендеры – город-крепость, город исторический. И чтобы подтвердить этот факт, стоит просто выйти на улицы. В центральной части дороги по-военному пересекаются точно под прямым углом. Улица Советская. Бывшая Дворянская – одна из самых старых в Бендерах.

«Эта улица была заложена, когда начал строиться город по плану военного города. После русско-турецкой войны 1812 года начинается застройка города. В 1818 году был разработан первый план застройки нашего города, где планировалось проложить 16 ровных перпендикулярных улиц на правом берегу Днестра», – рассказала директор Бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова.

Прямая как стрела улица Ленина соединяет два вокзала: железнодорожный и речной. По ней когда-то передвигались особы царских кровей. Ведь в Бендерах побывали 4 российских императора. Улица Калинина когда-то называлась Александровской, Суворова-Михайловской, Коммунистическая – Николаевской. К слову, Николай II был в городе четырежды. Почти 200 лет назад и Пушкин посещал Бендеры находясь в Южной ссылке. И навсегда оставил свой автограф в городской топонимике.

«Во все времена она называлась Пушкинской и даже на протяжении 22 лет бояро-румынской оккупации. Другие улицы поменяли свои названия, вот например, центральная ул. Ленина называлась Харузинской в честь генерал-губернатора, который внес большой вклад в развитие города, а затем эта улица получила название Режина Мария и в советские времена – ул. Ленина», – добавила Ирина Смирнова.

Исторические названия улиц запечатлели на ярких аншлагах. И каждый горожанин или гость, пройдя пешком по старым Бендерам, может сделать свое маленькое открытие и вспомнить историю.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»