Бендеры и бендерчане

Имя в науке и истории

Специалист в области геологии и ихтиологии, автор научных трудов, академик, президент географического общества СССР и лауреат Сталинской премии. Всё это — о нашем земляке. 14 марта исполнилось 147 лет со дня рождения Льва Берга. Подробнее в рубрике – «Вехи истории».

Бендерский историко-краеведческий музей. Стенд, посвященный великим ученым — уроженцам Бендер. В экспозиции – фото, личные вещи, труды Л.С. Берга. Наш земляк, ученый с мировым именем. Еще в раннем детстве увлекся природой родного края. Почва, растения, животные, речные обитатели, целые народы и теория эволюции – только малая часть тем его исследований. Один из последних авторов-энциклопедистов, он оставил богатое наследие — более 700 многогранных научных трудов.

«Лев Семенович учился в московском университете, он был ихтиологом, интересовался другими сферами, природой, животными, этнографией, географией, он был основоположником современной физической географии, много провел экспедиций в свое время. Написал книгу в 1918 году именно про наш регион, край, – «Бессарабия, страна, люди, хозяйство»», — рассказал научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Андрей Петков.

Эта книга — своего рода первый паспорт нашего края. Энциклопедическая работа «Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран». И тот самый знаменитый учебник географии — еще один кропотливый исследовательский труд. Как и многие другие, до сих пор — это база для изучения на естественно-географических факультетах ведущих вузов нашего края и стран СНГ. Исследования Берга учат думать и анализировать. Создавать свои теории, говорят специалисты. Впрочем, как и сам великий ученый. Его пытливый ум разработал свою теорию эволюции. Она основана на закономерностях не только в природе, но и в обществе.

«Он гляциолог, это наука о ледниках, лемнолог, — наука об озёрах. Он увлекался вопросами обществознания, истории, много писал биографических очерков об ученых Российской империи и Советского Союза, он был патриот как Российской империи, так и Советского Союза, человек, которого избрали президентом Всесоюзного географического общества в 1940 году», — сказал преподаватель Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Леонид Ершов.

«Он был удостоен различных наград. Ордена, медали, 2 ордена Трудового красного знамени получил, за оборону Ленинграда, есть у него такая награда. Ну и еще в царское время он получал награды, золотые медали. Медали Семенова-Тянь Шанского он был удостоен. Его почитали, уважали в академическом мире, он же был академиком, спецкором академии наук СССР», — отметил научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Андрей Петков.

Именем Берга названы два ледника на Памире и Джунгарском Алатау, мыс на одном из островов Северной Земли и вулкан на острове Урюп Курильской гряды. Он прославил наш край на весь мир, но до конца жизни оставался патриотом своей страны, родного края. Бендерчане гордятся, помнят и хранят память о великом земляке. Его труды изучают по сей день. По инициативе Бендерского городского Совета народных депутатов на базе Приднестровского госуниверситета открылся Центр Русского географического общества. Имя Берга носит одна из городских улиц и теоретический лицей, сам он — Почетный гражданин города Бендеры. Есть и другие памятные места, связанные с именем Льва Семеновича Берга.

«Есть дом по улице Московской, считается, что он там родился, жил. Но есть другая теория. Наш директор Александр Геннадьевич Тихонов был в архивах, изучал этот вопрос, в воспоминаниях Берга есть такой факт, что он упоминает свой дом, где он жил, напротив женской гимназии, по ул. Александровской, это улица Калинина теперь», — рассказал Андрей Петков.

Настоящее тесно связано с прошлым, без которого нет будущего. Поднимая один пласт истории, мы затрагиваем другой. Как в трудах Берга, которые живут и развиваются его последователями. Это – лучшая память потомков о предках сегодня.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»