МедицинаСобытия

Спасая жизни

Каждую весну свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье граждан. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Тот день, когда следует отдать должное труду этих людей.

24 на 7. Бригада скорой выезжает на вызов. Станция в Бендерах обслуживает почти 100 тысяч жителей города и прилегающих сел. Сейчас медики работают на современных неотложках. Машины оснащены всем необходимым оборудованием. Новые аппараты компактные и удобные в работе. Особенно при острой, легочной и сердечной недостаточности. Скорая помощь стала еще мобильнее.

«Пополнение автопарка у нас было поэтапное с 19-го, в 20-м году. Получили сначала 6 автомобилей укомплектованных, потом еще 3 автомобиля, что позволило нам пройти пандемию полностью уже модернизированными. С автомобилями, имеющими кислородные баллоны, как раз необходимыми для оказания помощи больным в период пандемии», — отметил главный врач станции скорой помощи города Бендеры Сергей Чумейка.

В пиковый период пандемии нагрузка на скорую была огромной — в сутки более 200 вызовов. Иногда доходило до 300. Тем не менее помощь оказывали оперативно и вовремя. Доставляли на обследование и лечение. Сейчас это делают три специальных автомобиля. В прошлом году их выделила станции компания «Шериф». Сейчас стало немного легче – станция выходит на доковидные показатели.

«Последние несколько месяцев у нас ситуация стабилизировалась, количество вызовов уменьшилось, стало практически на том же уровне, что было до пандемии, в среднем 80-90 вызовов в сутки, Количество бригад мы также уменьшили до 8-9 в сутки. У нас уже все показатели вышли на уровень, который был в 2018-2019 году», — сказал главный врач.

Спасать жизни людей – их призвание. Сергей Чумейка пришел работать на станцию скорой помощи более 20 лет назад. Последние 4 года — ее возглавляет. Говорит, на работе – как в родной стихии. В самые трудные дни помогает коллегам, сам принимает вызовы в диспетчерской. Знает: это свойство характера и даже образ жизни. Работать в этой службе остаются самые стойкие.

«Те, кто чувствует свое призвание, свое место нашел на скорой помощи, которые не боятся ответственности, потому что необходимо принимать решения без каких-либо консультаций, ты один на один на вызове с больным, его заболеванием, его состоянием, поэтому времени на то, чтобы размышлять, думать, у тебя иногда не бывает», — рассказал Сергей Чумейка.

Минимум 100, а то и за 200 звонков в сутки – будни диспетчеров. Одновременно звонки принимают сразу три специалиста. Фельдшер-диспетчер Светлана Лупашко в скорой – с 1974-го года. Диспетчер Нина Бандык – почти столько же. Почти полвека такой работы научили главному: в борьбе за жизнь важна каждая секунда. Во время военных событий – вдвойне. В июне 92-го обе – работали, одна выезжала на вызовы, другая — на линии. Испытания коснулись многих бендерских медиков. Первый день войны Татьяна Гамурарь застала в приемном отделении Бендерской горбольницы.

«На мою смену началась война… Скорая привозила больных с ранениями. Приходили сами больные, обращались, там был выстрел, там было. Наши врачи жили по Кавриаго, 6, и все оттуда перешли в больницу. Там и жили, там и работали», — рассказывает Татьяна.

Они первыми приходят на помощь. Сила духа, милосердие, выдержка, сила и выносливость. Горячее сердце и холодный ум – когда нужно быстро принимать важные решения. Это – главные качества врача «неотложки», говорят медики. У врачей скорой помощи не бывает постоянных выходных. Даже профессиональный праздник они встречают на посту.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»