События

Скорбные свечи Памяти

Свеча памяти – как символ скорбного молчания о погибших на фронтах Великой Отечественной. В День Освобождения Бендер памятная акция прошла на Площади Героев. Ее провели для юных патриотов. К мемориалу воинской славы легли живые цветы.

К радости освобождения края и города всегда добавляется горькая нота скорби о тех, кто не вернулся с полей сражений, пропал без вести, был замучен в тылу врага. Площадь Героев, Братские могилы. Это уже втрое мероприятие за день. Гражданско-патриотическая акция «Свеча памяти» проходит здесь уже много лет и главным действующим лицом становится молодежь.

Звучит гимн республики. Минута молчания в память о погибших. Здесь ребята и педагоги со всех школ города, в руках они держат зажжённые лампады. Перед ступеньками Мемориала воинской Славы огоньки слагаются в 7 букв слова «Помним». И вот кульминация. Ребята «Станции юных туристов» и отряда «Зубр и КО» подготовили свою эстафету памяти. Они отправились в трёхмесячный «Звездный поход», прошли маршрутами памяти по местам Боевой Славы.

В гильзах — по горсти земли с каждого памятного знака. В 78-ю годовщину освобождения эта священная земля высыпается на Братские могилы мемориала Славы. Так огонь и земля соединяют память времени и пространства.

Лампады горят у надгробий, более 1100 имен выбито на плитах мемориала, точное количество захороненных неизвестно. Всего с апреля по август 44 на бендерском направлении полегло более 5.000 бойцов.

Сколько бы ни прошло времени, молодёжь будет помнить героев-освободителей. Вслед подросшим школьникам придут другие дети, чтобы опять зажечь огонь памяти.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»