События

Село моё, что мило и неброско

В селе Гиска открыли детскую площадку. В скором времени там появятся футбольное и баскетбольное поля. А Пока позволяет погода, детвора резвится новых на горках и качелях. Вместе со взрослыми они отметили храмовый праздник села.

Накануне в селе появился Поклонный Крест. А в день Храмового праздника открылся детский городок.

«Это системная работа, которую мы начали давно, просто сегодня она имела логическое завершение. Если мы говорим уже о том, что сегодня праздник, то хочется в этот свет яркий прекрасный солнечный день пожелать всем гисчанам такого же яркого солнечного настроения, как и сегодня, здоровья, удачи. Чтобы Бог хранил и село Гиска, и наших сельчан», – сказал депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко.

К слову, храм села – церковный и светский праздник одновременно. Под покровительством Богородицы гисчане принимают поздравления. В этом году исполняется 158 лет храму – духовному центру села.

«Наши предки гисчане, придя на это место, основали храм, основали прекраснейший храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Этот храм построил первый священник, который был на Гиске в 1880 г. – отец Фераптон», – сказал настоятель храма с. Гиска.

А сегодня – песни и танцы. Когда урожай в закромах и самая тяжёлая сезонная работа позади, почему бы не повеселиться.

«Сегодня мы будем поздравлять молодожёнов – у нас их в селе две пары, золотую свадьбу, серебряные свадьбы, чествовать будем многодетные семьи, новорождённых деток», – подчеркнула глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Сегодня звучат теплые слова поздравлений. В первую очередь, от руководства города. Гиска – село-спутник Бендер.

«Село Гиска имеет славную историю. В нём появилось на свет немало замечательных людей, здесь свято чтут традиции, передают накопленный опыт и мудрость подрастающему поколению. Сельчан всегда отличали такие качества, как трудолюбие и хозяйственность, радушие и гостеприимность», – зачитала приветственный адрес Главы управляющая делами Госадминистрации г.Бендеры Оксана Котеля.

«Исключительная самобытность, интереснейшая история и замечательная судьба у вашего села Гиска. В этот день вы встречаете праздник с определёнными успехами во всех сферах, и главное – с твёрдой решительностью их приумножить, с надеждой на то, что село станет ещё краше», – сказал заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Михаил Шайдуров.

Ну и какой же день рождения без подарков? Принтер для сельской амбулатории, живописная картина, универсальные советы – от библиотекарей, и конечно, премьера – танец «Карпаты» знаментой «Приетении».

И кульминация – торжественная церемония награждения. Почётные грамоты и благодарственные письма вручены педагогам, медикам и простым труженикам.

Праздничный тон задавали творческие коллективы Бендер – «Добрыня», «Овация», «Приетения», а также местные артисты из народного театра-студии «Глория». Были и угощения, конкурсные программы и дискотека. Коллектив Бендерского телевидения присоединяется к поздравлениям. Желает всем жителям Гиски счастья, достатка, богатырского здоровья и процветания.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»