События

В памяти благодарных потомков

Афганистан — слово, вызывающее волнение и тяжелые воспоминания у жителей постсоветского пространства. В его контексте две даты — 25 декабря 1979-го и 15 февраля 1989-го. Между ними — 9 с лишним лет: столько длилась афганская война. Ее прошло более полумиллиона солдат и офицеров, приднестровцев из них — свыше 2 тысяч, более 450 (четырехсот пятидесяти) – жители нашего города. 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Бендерах отметили памятным шествием.

В Бендерах День памяти воинов-интернационалистов отметили торжественным шествием. С утра горожане собрались на площади Освобождения. В колонне — общественники, представители трудовых коллективов, воины-афганцы. Анатолий Кручаненко в Армию ушел в 83-м, сразу после школы. Служил пару месяцев в Туркмении, после учебки отправили в Кабул. Попал в саперный батальон.

Из Бендер на Афганскую войну были призваны 450 бендерчан, 15 из них не вернулись. Некоторые позже скончались от ран. Но сегодня все они в едином строю, вместе с живыми. Их фотографии несут юнармейцы, дети, внуки, сослуживцы.

Площадь Героев. Монумент «Черный тюльпан». Каждый год 15 февраля сюда приходят те, для кого Афганистан стал частью жизни. Общаются, вспоминают погибших друзей и войну. Валерий Бачко в Баграме в 86-м служил в разведбате.

Почти 10 лет советские войска помогали афганцам бороться с наркотрафиком и терроризмом. Потери СССР превысили 13 тысяч человек, не считая погибших от болезней и ран.

«Наша святая обязанность — чтить отвагу и доблесть воинов-интернационалистов, павших и выживших, всех, кто с честью исполнил свой долг в Афганистане. Их жизни — яркий пример истинного патриотизма и преданности Родине для всех поколений бендерчан. И тот факт, что многие воины-интернационалисты без раздумий встали на защиту нашей республики в 92-м году, на защиту прав и интересов всего приднестровского народа, — тому наглядное подтверждение», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Слова глубочайшей благодарности вам за то, что вы продолжаете дело, которое начали еще тогда. Вы не забываете историю и несете ее юному поколению. Спасибо и низкий вам поклон», — подчеркнул в своем обращении к воинам-интернационалистам заместитель Председателя Бендерского городского Света народных депутатов Александр Колесниченко.

Погибших воинов-афганцев почтили минутой молчания. К подножию обелиска легли живые цветы.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»