КультураСобытия

Память священна

Летняя эстрада «Ракушка» собрала любителей поэзии и военной песни. Музыкально-поэтический вечер объединил поколения, для которых память о Великой Отечественной священна.

Трогательно и эмоционально свое стихотворение читает маленькая Дарья. Несмотря на свой юный возраст, она знает, что такое мир. Говорит, стихотворение выбирали вместе с учителем. Дебютантка признается, очень переживала, но когда поднялась на сцену, от волнения не осталось и следа.

Дарья Друшка, участница  музыкально-поэтического вечера «Память»: Когда выступаешь, понимаешь, что на тебя все смотрят, ты должна выступить красиво. Мое стихотворение про то, как нужно не ссориться, а жить дружно. Потому что если ссориться, то все будут сердитыми. Ни у кого не будет друзей. Это скучно».

Ужасы и страдание, пытки и голод. Нечеловеческие испытания, которые пришлось пережить советскому народу, отразились в поэтических строках. Для пятиклассницы Марии выступать на сцене – дело привычное. Девочка — постоянный победитель школьных и городских конкурсов чтецов. Говорит, когда впервые прочитала стихотворение о войне, захотела поделиться им со всеми.

Мария Афанасенко, участница музыкально-поэтического вечера «Память»: «Мое стихотворение было о том, как немцы пытали детей в концлагерях: их там вешали, жгли, пытали. Вот я не могу даже понять, в чем дети виноваты? Они же никак не навредили немцам. Я когда это прочитала, у меня аж слезы на глазах были. Я захотела передать настроение этого стихотворения другим людям, чтобы они тоже это почувствовали».

Школьник или пенсионер, профессионал или любитель. Нет никаких ограничений и предварительной записи. Главное – желание выступить. Если микрофон свободен, можно подняться на сцену, прочесть стихотворение или исполнить песню. Награда – благодарные аплодисменты зрителей.

Военные песни и стихи вселяли веру в наших солдат, помогали им выжить. Их пели и слушали в землянках и окопах. Сегодня уже в исполнении наследников Победы военные песни передают атмосферу военных лет.

Игорь Томанов, участник музыкально-поэтического вечера «Память»: Наш маленький городок, где люди хотят, чтобы в городе было что-то, кроме клубов. Были такие мероприятия, куда можно было бы отвести своего ребенка. Показать не только в книжке, а как люди говорят об этом. Это полезно и приятно».

Музыкально-поэтический вечер «Память», посвященный началу Великой Отечественной, в городе проходит уже во второй раз. Идея его проведения, как рассказывают организаторы, — результат случайной встречи.

Александр Стукало, руководитель общественной организации «Гражданская позиция», организатор мероприятия: «Я действительно столкнулся с женщиной, она мне передала для изучения документы своего отца, которые он вел всю войну, среди его документов была тетрадь. Кожаная, толстая тетрадь, в которую он заносил стихи и песни, наиболее ему понравившиеся в годы войны. Вот я и решил, что культура в виде поэзии и музыки будет наиболее способствовать сохранению памяти».

В течение двух часов активные и неравнодушные бендерчане поднимались на сцену и делились творчеством. Чтобы еще раз доказать, память о Великой Отечественной — жива.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»