ЖКХКультураСобытия

Отдых под звуки музыки

Центральной темой новой зоны отдыха станут звуки музыки. В Бендерах готовится к открытию «Музыкальный сквер». Там уже появились двухуровневые террасы со скамейками, современные светильники, обустроены клумбы.

Сквер у ДК Ткаченко не узнать. Новая тротуарная плитка, авторские светильники, амфитеатр скамеек. Центр притяжения — фонтан. Теперь их два. Старый полностью реконструировали. Еще построили новый – пешеходный. Сейчас заканчивают наладку насосной системы.

«Особенности сухого фонтана заключаются в том, что это уникальная система гидротехническая, благодаря которой будет осуществляться единство света и воды. Каждая форсунка, которая расположена в трех рядах, имеет систему световой передачи и систему подачи струй, которая опускаясь на поверхность, уходит в подземную часть сооружения и имеет возможность снова по циклу возвращаться на поверхность земли», — рассказал помощник главного архитектора г. Бендеры Игорь Швыдкий.

Дуэтом фонтанов станет управлять компьютер. Кроме подсветки, водные потоки будет сопровождать музыка. Инженеры уже подобрали несколько мелодий. Говорят, что это будет классика. Сейчас в «Музыкальном сквере» работают озеленители. Высаживают деревья, оформляют клумбы. В зоне фонтанов — акцент на хвойные растения.

«Здесь у нас идут туи формованные, можжевельники, есть туи, подстриженные под спираль,  есть туи трехъярусные. Изначально планировали посадить лиственные деревья, но для того, чтобы листва не попадала в фонтан и не засоряла его, мы решили посадить хвойники», — начальник участка службы благоустройства и озеленения Наталья Колоскова.

В конце осени здесь еще высадят клены, плакучие шелковицы и сакуры. Чтобы как можно быстрее создать тень над зоной отдыха, из питомника привезут уже взрослые деревья. А пока здесь радуют глаз осенние цветы. Клумбу из хризантем украсили гранитной крошкой. Получилось ярко и празднично. Торжественный запуск фонтанов состоится в День рождения Бендер, 8 октября.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»