ЖКХ

Парковка во дворе – быть или не быть?

С проблемой столкнулись жильцы дома по улице Павлика Морозова. Можно ли обустроить стоянку на придомовой территории? Возможно ли парковаться во дворе так, чтобы не нарушать правил и не вызывать соседских возмущений? Вопрос решали на месте.

Бендеры. Улица Павлика Морозова. У газона – ряд авто. Стоянка у четвертого дома – давно, говорят жильцы. В конце дня заполняется. Жильцы говорят, вечерами тут можно увидеть и маршрутки. Поэтому припарковаться здесь самим бывает проблематично. Предприимчивые владельцы «застолбили» территорию для своей машины. Таких металлических конструкций здесь несколько. Среди жильцов есть недовольные, мнения – разные: есть и за, и против.

Как организовать парковочные места так, чтобы избежать ссор среди автовладельцев, а во дворе оставались места для отдыха и детских игр? Глава администрации, руководителями городских служб, милиция выехали на место, обсуждают варианты. Запреты и штрафы – мера временная. Число авто на душу населения с каждым годом растет. Настало время кардинального решения вопроса, если нужно – то и на законодательном уровне, отметил глава.

«Законодательство и подзаконные акты принимаются в первую очередь для людей, которые живут в Приднестровье, и для их удобства. Если большинство высказывается «за», то, чтобы внести изменения, об этом надо подумать и при необходимости с согласия депутатов местного Совета, Верховного Совета, внести изменения в эти законы или подзаконные акты, если нужно, – и в решения исполнительных органов власти. То есть если это удовлетворяет большинству граждан, которые проживают на этой территории и пользуются ею», — подчеркнул глава администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Установка самовольных конструкций – незаконна. Альтернатива законная нуждается в пояснении. Стоянка и парковка – понятия разные. Важно знать и «статус» земельного участка. Первый шаг на этом пути – оформление общедомовой собственности, если она таковой не является. После — общее собрание жильцов. Если большинство проголосует «за», можно организовывать парковочные места.

«По поводу механизма, — граждане могут обратиться в адрес управляющей компании с протоколом собрания собственников жилья либо обратиться помочь провести здесь собрание, для каких-то разъяснений. Они к нам обращаются с протоколом, а мы уже можем обратиться — получить схему-план по возможности организации здесь какого-то количества парковочных мест. Если не нарушены какие-то нормы, СНИПы, дальше — в исполнительные органы власти», — отметил директор ЖЭУК Александр Голубнюк.

Как вариант — парковочные карманы. Но они есть не во всех дворах. Еще один путь — установить ограждения и шлагбаум. Возможно, что и не на общественных началах. Есть стимул подойти к делу со всей ответственностью. Какой бы вариант ни был выбран, самое сложное — учесть интересы всех собственников жилья. Здесь важно находить компромиссы и договариваться. Жильцы этого дома – готовы. Обсуждают разные возможности.

«Я сторонник того, чтобы люди, которые живут в доме, сами определяли, как использовать их дворовую территорию. Вы, жильцы, всё обсуждаете, определяете, подписываете, а потом мы будем ссылаться на ваше решение, что большинство решило так, потому давайте уважать мнение большинства и дальше двигаться, исходя из этого», — сказал в беседе с жителями дома глава госадминистрации Роман Иванченко.

Проблема этого дома – не единичная. До конца не урегулирована. Споры вокруг дворовых парковок возникают повсеместно. Поставить точку в этом вопросе городские власти хотят на примере этого двора. А потому вопрос изучат основательно. Поручения уже есть у каждой службы. Предложения по решению проблемы проработают совместно с депутатским корпусом Бендер.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»