ЖКХ

Выведут на чистую воду

Новый водовод проложили в селе Протягайловка. Жители трех улиц, а это более ста абонентов, и СОТ «Орех» подключат к центральному водоснабжению. Сотрудники водоканала протянули около 3 км сетей, все работы – в рамках инвестиционной программы предприятия.

Это полевые работы, но не у аграриев. Ремонтируют водовод из города в село. К нему подключат новую сеть. На окраине Протягайловки уже проложили трубы, установили специальные колодцы и насосы.

«Запитали 3 улицы с. Протягайловка: ул. Славянская, Серикова и Берга, осталось людей подключить. Вода была, люди питались со скважины, это не городская вода, плохое качество. Теперь будут питаться от городской сети, вода будет хорошего качества», – сказал начальник водопроводных сетей г. Бендеры Игорь Маджар.

Чистую воду жители просили давно. Ее в Протягайловку подают из городского водопровода, а вот до окраин — до трех новых улиц – дело так и не дошло. Здесь воду качают со скважины, она плохого качества, вот и приходилось селянам ездить к колодцу или к соседям.

«Люди очень жаловались, воды у нас не было. 30 лет живем на этом поселке, только сейчас решили провести воду. Днестровская вода, поливная, возили с колодца воду во флягах, потому что пить невозможно, даже скотину не напоишь той водой, такая нехорошая. А сейчас, дай Бог, протянут воду, к новому году будут люди с водой», – сказала жительница с. Протягайловка Людмила Сахарнюк.

120 протягайловских домов и дачи по соседству обеспечат чистой водой. Запустят водопровод в ноябре. А потом на очереди район Птичник, от ул. 40 лет Победы до ул. Кишиневской уже в этом году проложат 2 км нового водовода. Трассу пустят в обход дачных кооперативов, к ним подведут отдельную ветку.

«Наши водоводы проходили через СОТы, и были постоянные проблемы с огородами, люди нежелательно пускали нас ремонтироваться, потому что когда растут деревья, виноград, когда приезжает большая техника, и все сносить, это никому не нравится. На следующий год мы планируем тоже, будет инвестпрограмма – от ул. Панфилова, Одесской, 12 Октября, до домов Птичника – с установкой регуляторов давления, там повысится давление», – добавляет Игорь Маджар.

Все работы по строительству новых водоводов предприятие «Водоснабжение и водоотведение» выполняет по инвестпрограмме. После того, как государство начало компенсировать межтарифную разницу, инвестиции в реконструкцию сетей выросли в разы.

Автор: Л.Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»