События

Цветы – к обелискам

Памятник неизвестному солдату в селе Гиска. Его возвели в 1965-ом, на год раньше одноименного обелиска в Москве. Для гисчан этот монумент стал символом Победы. В этом году засиял новизной, накануне там появился красочный стрит-арт.

По-весеннему обновленный и ухоженный парк встречает гостей. По обе стороны аллеи – красочное граффити, теперь это часть общего комплекса. Советский солдат выводит на стене дату Победы. Словно через года передает эстафету памяти молодежи.

«Мы помним каждого солдата, скорбим со всеми, вот с детками, вот здесь рассказываем, когда была война, какое было тяжелое время и пришли положить цветы солдатам, которых нет с нами», – рассказала жительница села Гиска Наталья Синявская.

Участник боевых действий Сергей Мараховский привел сегодня к этому святому месту сильную половину своей семьи. Здесь, на гранитных плитах мемориала увековечено имя их героического деда Михаила.

– До Румынии дошел, там погиб. Он даже во время войны приходил сюда домой, он приходил во время войны, это мне уже крестный мой, рассказывал.

Еще 15 лет назад на Гиске было около 30 ветеранов войны, сегодня – всего два труженика тыла – Анатолий Фридман и Валентин Иванченко. Годы берут свое.

«Уходит память, уходит в прошлое то, что совершили эти люди. Наша задача, задача молодого поколения – рассказать то, что было. Чтобы дети наши помнили и не допустили  того, что было 76 лет назад», – сказал депутат городского Совета народных депутатов города Бендеры Андрей Иванов.

Более 160 жителей села Гиска, участников сражений Великой Отечественной, не вернулись домой с войны. Их имена увековечены на гранитных плитах мемориала. Здесь же – портреты сельчан, участников Великой Отечественной. Перед величием подвига героев «Бессмертного полка» склоняют головы участники возложения. Сегодня вспоминают тех, кто отдал жизнь за счастье будущих поколений. Никто не забыт, и ничто не забыто.

«Они спасли Отечество, жизнь будущих поколений, освободили Европу. Защитили мир. Восстановили города и села. Добились грандиозных свершений. Мы отдаем вечное признание великому жертвенному подвигу советского народа. Людям разных национальностей, стоявших плечом к плесу на фронте и в тылу. Время не властно перед мужеством, единством, достоинством и поистине силой духа», – подчеркнула глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

К мемориалу славы ложатся живые цветы. В самый главный праздник для всей страны каждый житель села вспомнит своего героя. И сердце каждого наполнится гордостью за подвиг, который они совершили.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»