События

Память нетленна

Сегодня в Приднестровье — День памяти и скорби. Погибших в дни войны вспоминали в Бендерах. По городу прошел Марш памяти, к мемориалам легли живые цветы.

Несмотря на раннее утро, на площади Освобождения полно народу. Формируются колонны из отрядов юнармейцев, которые несут флаги, баннеры. Рядом бессмертный полк. Школьники несут фото тех, кто воевал в 92.

«Мы пришли сюда, чтобы почтить память бендерчан, которые отстояли город в 92 году, которые спасли нас, спасли наше будущее. Должны мы помнить и нести эту память своим даже детям, которые у нас появятся», — сказала ученица Бендерского теоретического лицея Ольга Бурденкова.

«У меня лично дядя участвовал в войне 92, к сожалению, сейчас его уже нет в живых. Когда миротворцы вошли в наш город, это было как глоток свежего воздуха, люди настолько устали, были измучены и испуганы. И вот именно этот момент ввода российских миротворцев и понимание того, что все закончилось, сейчас у нас будет мир, и мы вернемся к обычной жизни, — это были непередаваемые эмоции. У всех. Мне рассказывали родители и бабушка, всех встречали с цветами», — отметила начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО города Бендеры Виктория Кэрунту.

А вот легендарный БМП. Именно здесь 30 лет назад 29 июля бендерчане со слезами радости на глазах встречали миротворцев России. Это было окончание боевых действий по отражению вооруженной агрессии Республики Молдова против молодого Приднестровья. От имени органов госвласти и управления звучат слова благодарности защитникам Приднестровья, ныне живущим, умершим и погибшим.

«Благодаря подвигу приднестровского народа, защитников Приднестровья, которые с оружием в руках отстояли независимость молодого государства, мы сегодня можем уверенно смотреть в будущее, строить планы, отстаивать дальше те интересы, которые воспитывались нашими предками в советское время. Лучшей памятью о ребятах, отдавших свои жизни, о тех ребятах, которые живут сейчас, лучшей памятью о миротворцах, которые на протяжении 30 лет возглавляют свою миссию, будет движение вперед, созидание, воспитание детей. Уверен, наше дело правое. Мы и дальше будем отстаивать те позиции, ради которых брали оружие в далеком 92 году. Уверен, что в мирное время мы будем все делать для развития государства», — подчеркнул глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

«30 лет. За эти годы никто из молдавских правителей не сделал шага, ни попытки извиниться, повиниться, покаяться перед сотнями вдов, матерей, сирот. Мало того,предпринимаются различные попытки, чтобы поменять формат миротворческой миссии, дискредитировать роль российского миротворца. За время проведения миротворческой операции под эгидой России за 30 лет у нас не было ни одного выстрела, не погиб ни один человек. Кому может быть выгодна смена миротворческого формата? Только тем, наверное, кто опять хочет развязать кровавые события на берегах Днестра», — сказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Для тех, кто пережил все 40 дней и ночей трагедии, свежи в памяти события 92-го. Анатолий Булда работал на Бендерском машиностроительном заводе, где был рабочий отряд в количестве 300 человек, потом отряд народного ополчения БМЗ был преобразован в 204-ый мотострелковый батальон. Тогда профессию инженера Анатолий сменил на военное оружие и стал командовать.

«30 лет республика и город Бендеры развиваются назло нашим врагам и на радость бендерчанам и приднестровцам. В этот памятный день хочется почтить память тех бойцов, которые погибли в 92 году и которые умерли в течение этих 30 лет. Вечная им память», — сказал председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры Анатолий Булда.

30 лет, как в городе перестали звучать выстрелы, город начал возвращаться в мирной жизни.

Прошло 30 лет, но боль утраты осталась. Цена мирного неба остается слишком дорогой для многих…

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»