СобытияСпорт

Рубежи славы

15-километровый велопробег посвятили 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие больше двух сотен велосипедистов.

Более 200 участников, 15 километров дистанции, 2 часа в пути. Велопробег «Рубеж славы» собрал и спортсменов, и любителей. Цель одна — почтить память павших в освобождении нашего города в далеком 44-м.

«Мы взяли за основу ежегодно проводить такие мероприятия. Мы приобщаем людей к спорту, во-первых, второе – мы отдаем дань памяти, дань уважения. У каждого из нас кто-то участвовал в Великой Отечественной войне.Дабы их помнить, мы проводим велопробеги», — сказал главный специалист аппарата управления по физической культуре и спорту Владимир Малай.

С раннего утра на площади собираются люди самого разного возраста и профессий. Немало и школьников. Прокатиться с ветерком – чем не отдых в дни летних каникул?

Среди участников пробега – и профессиональные спортсмены. Велоклуб школы борьбы — ведущий в колонне. Надо держать темп и дистанцию. К маршруту в 15 километров готовы — ездят по такому кругу практически ежедневно.

От площади Освобождения – к Площади Героев. Остановка — у Вечного огня. Это свящённое для бендерчан место. В братской могиле покоится около полутора тысяч советских воинов, все они отдали свои жизни в борьбе за наш город. К могилам павших ложатся живые цветы.

«Мы не должны забывать о том подвиге, наших дедов, наших прадедов. Надо каждый год доносить это подрастающему поколению: хранить традиции и не забывать тех дней, чтоб они не повторились в будущем. Хочется вспомнить обоих своих дедушек, они оба принимали участие, прошли через Великую Отечественную. В том числе в память о них я сегодня принимаю участие в велопробеге», — отметил заместитель главы города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

В микрорайоне Ленинский — тоже остановка. Далее — через весь город – к «Теремку» – отдохнуть и набраться сил перед последним рывком.

Финишировали в Александро-Невском парке. Встретили велосипедистов булочками и чаем. Пока участники пробега пополняли силы, поделились впечатлениями.

К такого рода мероприятиям бендерчане привыкли. На дороги памяти выходят несколько раз в год – ко Дню победы и в годовщину освобождения. Чтобы через спорт и здоровый образ жизни поблагодарить героев-освободителей.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»