Спорт

Учитель живёт в своих учениках

В Бендерах состоялась традиционная регата памяти Николая Туфанюка. Перед началом соревнований состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске заслуженного тренера МССР и ПМР по академической гребле, его дело продолжают ученики.

Памятное шествие, спуск венков на воду и традиционная минута молчания. Сегодня вспоминают заслуги легендарного тренера. Беречь свое имя и защищать честь всего коллектива. Этому учил своих воспитанников Николай Туфанюк. Спортсмены не раз поднимались на самые высокие пьедесталы республики и мира. Но главное – они умели трудиться. И всегда были командой.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Николай Алексеевич вкладывал душу своим тренерским словом, и, конечно, был высокий результат. И неважно, каких вершин ты достиг. Главное – что ты научился работать в команде и достигать успехов, так же, как и он. И работать над собой. Это самое главное».

Многие участники регаты свои первые шаги к славе делали именно здесь, в Бендерской школе гребли. Легендарного тренера глава государства знал лично – много лет тренировался на этой гребной базе. В том числе в составе команды «Динамо – Правопорядок». Сегодня «Чайка» расправила крылья и стала настоящим центром гребного спорта республики.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Помимо того, чтобы помнить, это самое важное, это самое главное, необходимо было, наверное, продолжить дело Николая Алексеевича. Поэтому очень приятно, как сегодня или в любой другой день, приходя на базу, мы видим много молодых людей, много молодых спортсменов, среднего поколения, младшего поколения и ветеранов. И все мы находимся в одном строю. Это очень важно».

На дистанции – «одиночки», «двойки» и ветеранские «восьмерки». В команде одной из них – Вадим Красносельский. Достойная конкуренция и спортивный азарт – без этого не обходится ни одно соревнование.

Лидировали тираспольчане с небольшим отрывом. Командный дух охватил всех. Здесь все, как жизни: чтобы удержаться на плаву, надо верить в команду и идти вперед к своей цели. Потому что успех каждого приведет к общей победе.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»