Спорт

Грация и пластика

В Бендерах на территории спорткомплекса «Шелковик» прошло открытое первенство по художественной гимнастике среди девочек 2004-2016 годов рождения. В соревнованиях принимали участие 4 команды: одна местная, две – из Тирасполя и команда из Суклеи.

«Художественная гимнастика, наверное, самый лучший вид спорта. В нём присутствует и движение, и грация, и музыка, и красота. Уважаемые участницы! Уверен, что участие в данном первенстве откроет вам дорогу к новым успехам», – сказал начальник Спортивного Центра СДЮШОР г. Бендеры Александр Зверяка, обращаясь к участницам турнира.

Грация, гибкость, чувство ритма, великолепная осанка и выдержка – это далеко не полный перечень качеств, которые даёт занятие художественной гимнастикой. Один из самых красивых видов спорта, одновременно – один из самых сложных.

«Мы раньше часто выезжали на международные турниры, на различные соревнования различного ранга. Но пандемия нас ограничила в этом. Поэтому мне кажется, что эти соревнования очень нужны. Дети выступают с удовольствием. Они показывают всё, что они отработали в течение года. Я думаю, что это заложит следующие прекрасные выступления уже на следующий учебный год. А это, как бы, подведение итогов, и оно выглядит пока очень хорошо», – говорит главный судья соревнований Наталья Шабалина.

Чуть меньше ста гимнасток разных возрастов, представительниц спортшкол из трёх населённых пунктов Приднестровья – Бендер, Тирасполя и Слободзеи. Турнир собрал как начинающих спортсменов, так и гимнасток с опытом и титулом.

«Я занимаюсь художественной гимнастикой более 10 лет. Была пандемия, было много перерывов. Но несмотря на это, я и мои тренера – мы все старались сделать так, чтобы наши выступления выглядели достойно», – сказала Ксения Марченко, участница соревнований (г. Бендеры).

Обруч, мяч, лента и булавы. Каждый номер отличается изяществом, какой бы предмет не был в руках у участницы турнира. Его задача – выявить талантливых и перспективных. По итогам соревнований разыграно 25 комплектов наград в 10 возрастных категориях. Сами соревнования проводятся для популяризации художественной гимнастики. Таким образом, достигается максимальная вовлечённость приднестровских детей в этот прекрасный вид спорта.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»