Спорт

Победный дух соревнований

В Бендерах определили сильнейших штангистов. XXIII турнир по жиму лёжа, посвящённый Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в филиале Дворца детско-юношеского творчества «Радуга». В соревнованиях приняли участие около 60 ребят от 13 до 19 лет.

В актовом зале филиала ДДЮТ «Радуга» нет свободных мест. В первых рядах воины-интернационалисты. Они же организаторы и почётные гости турнира памяти, которому почти четверть века.

Большой спортивный праздник к 35-летию вывода войск из Афганистана и накануне Дня защитника Отечества впервые проходит с таким размахом. Лучшие творческие номера — от ребят и педагогов разных филиалов. Танцуют «Ювента», «Урбан стомп». Поют Сергей Бордиян, Карина Казак, Алиса Бельченко, Сергей Вокуловский и Александра Галушкевич.

Это 23 республиканский турнир по жиму штанги из положения лёжа. Без малого 60 участников от Бельц и Рыбницы до Тирасполя и Бендер.

Всего пару секунд, и по команде штанга ложится на стойку. В жиме лёжа работают в основном грудные мышцы. Также напрягаются бицепсы, трицепсы и другие мышцы. Три подхода. Сначала малый вес, следующая попытка – груз потяжелее, и третий жим – на личный рекорд. Некоторые ребята — новички с минимальной подготовкой. Вес берут небольшой – от 35 килограммов.

Спортивная подготовка и сила нужна не только защитникам. Будущий спасатель, студент Слободзейского техникума Роман Цуркану считает, что каждый парень должен быть готов к трудностям, особенно, если дело касается жизни других людей.

В категории тин-2 (15-17 лет) Роман взял серебро. Немного уступив воспитаннику школы гребли Денису Матвиенко. Золотой призёр в категории младших парней – тираспольчанин Дмитрий Мусиенко. Победитель среди старших юношей и абсолютный чемпион турнира – студент политеха 19-летний Артур Шикас. В этот день он поднял вес 135 килограммов.

В числе призёров Владимир Соколов, Егор Ротанов, Никита Лепешев, Александр Максин и Владислав Ильченко. Медалями награждены и спортсмены, занявшие 4, 5 и 6 места. В турнирах памяти ребята соревнуются, показывая силу и мужество. Как говорят наши «афганцы» — защищать Отечество можно не только на полях сражений. Это значит – быть достойным гражданином.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»