События

Протягайловка – родимый край

В субботу отмечают храмовый праздник жители Протягайловки. Селу исполняется 207 лет.

Первое упоминание о Протягайловке датировано 1814-ым годом, но здесь не сомневаются, жизнь на этих землях началась намного раньше официального отсчета летописи. Село расположено вдоль Бендер, отсюда и название – Протягайловка. Еще 207 лет назад поселение уже объединяло много семей с домами, дворами и хозяйствами. С каждым годом эти земли ширились, приобретали новых жителей.

Сегодня Протягайловка – дружная семья приднестровцев, которые искренне любят свой общий дом, знают его историю и бережно передают её из поколения в поколение. Одна из давних традиций – с радушием и гостеприимством праздновать храм села. Отмечают его на Покрова – большой православный праздник. Выпадает он на будний день, поэтому праздничные мероприятия перенесены на выходной.

В субботу утром организуют ярмарку, продукцию представят местные сельхозпроизводители. Ближе к 11 стартует детская игровая программа. Под звуки духового оркестра. Официальная часть начнется в полдень. По традиции будут чествовать жителей, отличившиеся в труде и общественной деятельности. В концертной программе примут участие, как местные творческие коллективы, так и гости из Тирасполя и Слободзеи. Завершится праздник дискотекой.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»