События

Бендеры – творческие

Бендеры — город мастеров, город   талантов. В сквере у ДК им. П. Ткаченко развернулась художественная мастерская, в которой можно было не только увидеть готовые произведения, но и самим приобщиться к их созданию.

Старинная Бендерская крепость, живописные пейзажи. Любимый город запечатлен в кисти Михаила Шарака, директора детской художественной школы. Под открытым небом не только выставочный зал, но и мастерская художника. Здесь можно и полюбоваться созданными полотнами, а можно и поучаствовать в творческом процессе.

Екатерина Волкова, преподаватель Бендерской детской художественной школы: «Сегодня я позировала моим художникам, коллегам, они рисовали меня».

Сестры Екатерина и Анна Волковы – преподаватели школы. Говорят, рисование портрета – одна из сложных работ даже художника со стажем. Чтобы воплотить образ на бумаге – нужно подметить тонкости характера натурщика, а это сделать непросто.

Анна Волкова, преподаватель Бендерской детской художественной школы: «Для меня ближе всего портреты, и если я художник – я умею все рисовать, и мне любые жанры по силам».

Ну а этот шедевр не требует больших усилий. Чтобы создать миниатюрного ангелочка, нужна форма, гипс, вода… и желание. А оно у ребят есть. Как доказательство – большое число желающих поучаствовать в мастер-классе. Всего 15 минут – маленькие скульпторы получают подарок на память.

Роман Бричак, преподаватель Бендерской детской художественной школы: «Вся акция – от художественной школы в целях рекламации, чтобы дети к нам приходили, записывались, и учились изобразительному творчеству и искусству. От начала акции до конца — от желающих нет отбоя. Всем хочется получить подарки, дети активно принимают участие».

Юля Кожокарь обещает разукрасить своего ангелочка. Говорит, очень любит рисовать, а вот скульптурой занялась впервые.

Юля Кожокарь: Мне понравилось, что он очень красивый, и его очень легко делать. Просто взять формочку и залить туда гипс».

В подарок городу и горожанам – не только маленькие ангелочки и портреты. Новое стрит-арт-панно от преподавателей художественной школы – память о 607 дне рождения Бендер.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»