События

История оживает

Место, где ожила история. В Бендерской крепости прошло театрализованное действие и массовые гуляния. Здесь играл симфонический оркестр, проводили бесплатные экскурсии.

Галантные кавалеры и дамы в бальных платьях расхаживают по крепости. В лазарете — готовы оказать помощь. А рядом — солдаты на привале. Лихо владеют мечами и жонглируют топорами. Артисты цирка «Юность» сегодня сошли с арены.

Михаил Кистос, руководитель народного цирка «Юность»: «Мы солдаты, сейчас находимся на привале. Наша обязанность – подготовится к бою. И мы кочегары, без топоров кухни не бывает, и без дров не бывает».

В цитадели Бендерской крепости был расквартирован 55-ый Подольский пехотный полк. Здесь снова оживают сцены из повседневной жизни солдат тех времён. Такое в крепости впервые. На стенах, башенках масса зрителей.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры: «Сегодняшнее обилие людей говорит о том, что в Приднестровье умеют чтить память предков. И проведение мероприятия в данной крепости, мы надеемся, вдохнёт сюда новый импульс жизни. А свои мероприятия мы перенесём на территорию Бендерской крепости, в том числе и в цитадель. Планы у нас уже определённые есть, но основная их масса будет реализовываться после введения всего комплекса в эксплуатацию в законченном виде».

Далее — экскурсия по истории и победам. Бой переносит зрителей в 1770-ый год. Это эпизод знаменитого штурма крепости войсками генерала Панина, после длительной осады и ожесточённого штурма. Крепость была неприступной, ее не удавалось покорить никому — ни полякам, ни запорожским казакам, ни молдавским господарям. В честь победы — символическая сцена. Передача ключа от Бендерской крепости.

Александр Стукало, модератор Бендерского исторического клуба: «Вот эти наглядные уроки истории доступнее для людей, у которых, к сожалению, нет времени на изучение истории. Те образы, которые сегодня будут всплывать, они еще раз подчеркнут нужность изучения истории и ее преумножения. Потому что история дает гордость, а гордость – силу».

Виктор Сербин, житель г. Тирасполь: «Мы, тираспольчане, любим Бендеры, любим Бендерскую крепость. Это одна из самых, самых больших крепостей в мире. 68 гектаров – это больше, чем Московский кремль. И сейчас, это такой бренд, можно сказать, на современном языке, что представляет Приднестровье».

В такие исторические места по всей республике вдохнут жизнь, со временем и Бендерская крепость станет более привлекательной для туристов. Сохранение исторического наследия — среди государственных приоритетов.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Через два года здесь будет разбит Александро-Невский парк, со всей инфраструктурой. Я думаю, что и жителям города Бендеры, и жителям Приднестровья, и нашим гостям будет приятно здесь проводить время. Инвесторы привлекаются сюда и доброжелатели, которые своим трудом и финансами готовы помочь хорошему делу».

Торжества в крепости продлились до вечера. И, кажется, на несколько часов здесь смешались эпохи, и ожила история. Которой мы так гордимся.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»