Новости

Встреча в Преображенском соборе

Узнать об истории храма, а заодно и города, приобщиться к духовным ценностям и просто поговорить о важном. Такая возможность представилась на днях студентам политехнического филиала ПГУ. В преддверии Всемирного дня православной молодёжи и праздника Сретения Господня они посетили Бендерский Преображенский кафедральный собор.

Отец Геннадий, представитель епархии Приднестровского госуниверситета: «Прообраз праздника Сретения Господня – это прообраз встречи Бога и человека. Очень хорошо, когда человек встречается с Богом в юном возрасте».

А чтобы встреча эта была плодотворной, разговор о духовном идёт на равных, в формате живого диалога, а не нравоучительной проповеди. И такое общение приносит свои плоды. У студентов, впервые побывавших в этом храме, возникло желание прийти сюда ещё раз.

Александр Кожухарь, студент политехнического филиала ПГУ: «Экскурсия была интересной. Впервые узнал, что в храме есть три алтаря, в каком году он бы построен, как работал всё это время, в годы ВОв, в 92-ом году».

Пётр Дмитренко, студент политехнического филиала ПГУ: «Было интересно увидеть роспись, иконы. Постараюсь приходить сюда не только на Пасху, но и в какие-нибудь другие праздники».

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»