Образование

«ЭлЖур»: оценки онлайн

С 1 сентября более 100 учебных заведений республики будут вести электронный журнал успеваемости. В Бендерах к электронному проекту присоединяться 12 общеобразовательных заведений. Сейчас в школах и гимназиях проходят обучающие семинары. За партами учителя и воспитатели.

Бендеры. 16-ая школа. До начала учебного года меньше месяца. Педагоги осваивают электронный журнал. Учатся ставить онлайн-оценки, загружать планы уроков.

«Система учета электронной успеваемости – электронный журнал, сегодня это шаг к информатизации системы образования нашего государства, это поэтапный проект. Первый этап – это апробационный, подключение нескольких школ нашего города, а именно гимназии №2 и средней школы №18 в ноябре 2020 года. Они попробовали, изучали систему учета знаний учащихся в электронном варианте», – пояснила заместитель начальника УНО г. Бендеры Елена Аствацатурова.

С 1 сентября к российской цифровой платформе «ЭлЖур» в Бендерах присоединятся еще 10 школ. Просто, удобно, доступно – так говорят о новой программе учителя, уже протестировавшие ее на практике. С электронным журналом работать смогут одновременно много педагогов. Кроме того, теперь, после урока не надо идти в учительскую, чтобы журнал сменить. И это еще не все преимущества.

«Первый плюс, который я нашла для себя в электронном журнале, – это подсчет отчетов, то есть, вся статистическая отчетность, которую мы делаем, сдаем в конце каждой четверти, в конце каждого учебного года – все подсчитывается автоматически. Во-вторых, очень вселяет надежду, что родители будут владеть информацией по успеваемости учащихся очень быстро», – поделилась учитель истории СШ № 16 Ирина Передрий.

Чтобы узнать, как учится любимое чадо, достаточно скачать в смартфон специальное приложение. Как только учитель выставил оценку, родителю мгновенно приходит SMSка.

«Родители, у них будет свой пригласительный код. Мы сгенерируемся и у родителя, и у ученика будут свои пригласительные коды. Зарегистрировался, логин и пароль придумал свой и может заходить. Со смартфона можно зайти, с любого телефона и плюс со стационарного компьютера. То есть в любое время, в любом месте можно посмотреть оценки, домашнее задание и все остальное», – рассказала методист по информатизации образования СШ№16 Ольга Маржинян.

Пока старые журналы успеваемости в Бендерах останутся только в учебных заведениях, где учатся не более 200 детей. Но уже со следующего года к цифровой платформе «ЭлЖур» присоединятся все 17 школ города.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»