Образование

ЕГЭ: волнения позади?

Горячая пора экзаменов у выпускников школ подходит к своему завершению. Позади ЕГЭ по родному языку, географии, литературе и математике. Результаты повлияют на оценку в аттестате, и станут пропуском в Приднестровский Госуниверситет. В этом году школы республики покидают 2357 выпускников.

К итоговым испытаниям выпускники готовились долго. Прошли тернистый школьный путь длиною в 11 лет. Последний год упорно решали тесты. Помимо математики и родного языка, одиннадцатиклассники сдают экзамены по выбору, например географию или литературу – предметы, которые необходимы для поступления в ВУЗ.

Выпускница: «Готовились мы за полгода вперед, потому что тесты сложные, есть вопросы, которые нужно было просто заучить. Зато мы знаем географию и узнали больше о Приднестровье, о нашей местности».

Выпускница: «Находили тесты, читали произведения, заново повторяли все, что только можно было. Все терминологию литературы, все произведения перечитывали».

С надеждой на лучшее школьники заходят в аудитории. При входе сразу сдают организаторам мобильные телефоны и часы. У участников ЕГЭ необходимый набор – паспорт, пропуск, две черные ручки. И бутылка воды без этикетки. Ничего лишнего. За партами не только школьники, но и военнослужащие. И это одно из главных нововведений в формат Единого государственного экзамена в этом году.

Татьяна Глушкова, директор Центра экспертизы качества образования: «В отличие от прошлого года, в основном периоде сдачи ЕГЭ принимают участие не только выпускники организаций общего образования текущего года, но и выпускники системы профобразования, а также выпускники прошлых лет».

Еще одно отличие от ЕГЭ прошлых лет – это форма. Математику принимают на двух уровнях: базовом и профильном. Ученик вправе выбрать любой или оба сразу. Их проводят в разные дни. Базовый уровень легче, он без задания группы «С». В этом году профильный уровень по математике сдавали 1700 учащихся.

Сейчас работа кипит в Центре экспертизы качества образования. Каждую минуту сюда поступают звонки с пунктов проведения ЕГЭ с вопросами по экзамену, звонят родители и школьники с возмущениями и жалобами на результаты. Здесь профильные комиссии по предметам проверяют экзаменационные работы всех выпускников приднестровских школ.

Николай Багинский, начальник Управления общего образования министерства просвещения ПМР: «Если ребёнок пишет апелляцию, то он указывает конкретно, с оценкой какого задания он не согласен. Сразу скажу, что апелляции: «Прошу пересмотреть мою работу в связи с низкой оценкой» не принимаются».

ЕГЭ по родному языку сдали 2800 человек. Из них 2% сдавали экзамен на украинском языке, 9% – на молдавском и 89% – на русском языке. В министерстве просвещения признаются: результаты удивили.

Татьяна Цивинская, министр просвещения ПМР: «Эти показатели на порядок выше показателей прошлого года. Средний балл – четыре. Средний балл в прошлом году был где-то три и пять на предварительном тестировании, а сегодня три и девять – четыре. Это очень высокий средний балл, качество – 74%».

Средний балл по результатам ЕГЭ и процент качества знаний по родному языку могут стать выше. Пересдать экзамен можно будет 22 июня. Улучшить результаты по математике – 17 июня. А остальные предметы, которые были на выбор, – 21 июня.

Дополнительный период проведения ЕГЭ начнется с 18 июля и завершится 30-го. Это возможность для тех, кто не попал в основной период тестирования: выпускники прошлых лет, выпускники начального и среднего профильного образования, граждане иностранных государств.

В этом году 700 приднестровцев сдадут ЕГЭ Российской Федерации. Из-за большого наплыва желающих тестирования проведут в два периода. Первый стартовал 27 мая и пройдет до 20 июня. К нему допустят 300 выпускников. Остальные будут сдавать в резервные дни: с 22 по 30 июня.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»