Образование

На пути к профессии

Бендерский техникум – территория учёбы и профессионального роста. Вот-вот стартует приёмная кампания. А выпускники учебного заведения отправятся на предприятия города, чтобы начать работу по специальности.

Горячая пора в Бендерском торгово-технологическом техникуме. Экзамены, подготовка к итоговой государственной аттестации. Скоро начнётся приёмная кампания. Юноши и девушки, желающие работать в лёгкой промышленности и в общественном питании, сядут за парты и сделают первые шаги на пути в профессию. С 19 года в обучении особый упор — на практику.

«Техникум ведёт практико-ориентированное обучение начиная с 2019 года. Отличие практико-ориентированного обучения — в большом количестве практики, которую обучающийся проходит на предприятии. Они вливаются в свои коллективы и получают больший практический опыт, и они более компетентны в своей профессии», — рассказала директор техникума Ольга Шатохина.

Александр Мазурок профессию выбирал именно такую, чтобы реализоваться на все 100%. Учёба далась легко. Отличник и президентский стипендиат хотел бы трудиться на «Одеме», но по распределению будет отрабатывать положенные 2 года на Бендерской «Вестре».

«Мне нравится заниматься творчеством с самого детства, я хотел поступить в техникум после школы, чтобы научиться этой профессии и в дальнейшем реализовать себя как творческую личность и радовать многих людей своих творчеством», -сказал выпускник техникума Александр Мазурок.

«Практически каждый год выпускается группа модельеров, очень активные, творческие люди. И также на предприятиях лёгкой промышленности и других предприятиях нашей республики, нашего города работают, очень довольны. Мы сотрудничаем с такими предприятиями, как «Вестра», «Одема», «Интерцентрлюкс», также это и обувная фабрика «Флоаре», «Тигина» и некоторые частные предприятия, на которых работают наши бывшие ученики и проходят практику студенты», — отметила педагог-организатор Юлия Холоднюк.

Конструктор-технолог и модельер швейных изделий, — так звучит специальность, ты должен хорошо рисовать, быт аккуратным, обладать вкусом и отличным глазомером. Всё это можно развить в стенах учебного заведения и на практике. А потом создавать одежду «от и до».

«Ты можешь, как и работать на предприятии (неплохие места есть), можешь себя реализовать либо как конструктор, дизайнер одежды, или технолог. Могу давать указания, как правильно собирается единица одежды. Могу работать сам на себя, быть сам себе начальником, придумывать одежду, сам её шить и выпускать», — рассказывает о плюсах профессии Александр Мазурок.

Грамотный мастер не ограничивает себя условностями. Он может скроить одежду любого фасона, изобразить на ней любой персонаж. Так, Александр в зачётной работе украсил джинсовую куртку портретом Пеннивайза.

Приобретая полезные навыки, любой человек меняет жизнь к лучшему. Расти профессионально, зарабатывать и всё время учиться – путь настоящего мастера в каждом деле.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»