Образование

Бесконечный полет будущего

Выставка современной городской скульптуры прошла в стенах Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина. Для скульптора-творца Виктора Ткаченко это особый проект, в котором выражена его любовь к городу и его жителям.

Стремление внести красоту в повседневность. Виктор Ткаченко – один из таких художников. Человек, который решил показать, как преобразился бы центр столицы, если бы улицы заполнились художественными объектами.

Виктор Ткаченко, автор выставки: «Каждая выставка, несомненно, имеет свою задачу. В данном случае, я решил продемонстрировать различные примеры решения профессиональных проблем скульптора различных манер. Представлены различные стилевые версии различных сюжетов жизни нашей, которые есть по данной степени — высокое натуроподобие, а есть, буквально, геометрия знаков присутствует только».

Скульптор условно распределил свои работы по темам, связанным со спортом, трудом, культурой и другими проявлениями. Потом расставил их возле зданий города. Получилась условная «золотая миля» творчества. Всего пятнадцать точек и тем. Художник приглашает горожанина поучаствовать в каждой теме и даже домыслить что-то своё, стать соучастником творческого процесса. Виктор Ткаченко признаётся, что занимается скульптурой так давно, что уж и не помнит когда начиналось это увлечение. И сейчас студенты и коллеги тепло отзываются о мастере.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина: «Вы, можно сказать, наша такая маленькая звёздочка. И направление — пример для работы. Уважаемые друзья, студенты, посмотрите. Человек, который жизнь отдал на алтарь искусства, и продолжает радовать нас своими трудами, своими подвигами, можно сказать. Потому что те муки творчества, которые, через которые автор проходит».

Просто помечтать о том, как изменится центр столицы, если арт-объекты будут находиться не в закрытых музеях, а на виду. И будут доступны для созерцания. Это приглашение к сотворчеству сделает мир добрее и прекрасней.

А заканчивается парад скульптур вечной темой любви и юности, которая уносит в бесконечный полёт будущего. Как стрижи над потоком реки.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»