Образование

Мультимедийное творчество

Юные аниматоры, художники-декораторы и оформители появились во Дворце детско-юношеского творчества. Там прошел конкурс мультимедийных презентаций, его приурочили к 120-летию детского писателя Евгения Чарушина.

Книги Чарушина знакомят юных читателей с миром животных и учат любить природу. Значит главные персонажи детского творчества – братья наши меньшие. Герои сказок ожили в рисунках и поделках.

«Конкурс проводился в двух номинациях. Это мультимедийная презентация, здесь участники должны были создать презентацию из иллюстраций к любому произведению Евгения Чарушина, выполненной в любой технике рисования. И вторая номинация – это мультфильм своими руками, который мог быть выполнен в различных техниках. Это перекладка (рисование на бумаге и вырезание), пластилиновая анимация, сыпучая анимация, или техники могли быть смешанными», — отметила координатор конкурса мультимедийных работ Татьяна Кекало.

«Иллюстрации должны были сопровождаться титрами, чтоб было сразу как наглядное пособие к произведению Чарушина. И вторая номинация – это для нас новая номинация, мы до сих пор не работали, это мультфильм своими руками. Когда мы раздали положения, мы думали, что у нас будет мало участников, так как были новые условия, новые требования к конкурсу», — рассказала руководитель филиала ДДЮТ «Радуга» Сильвия Жувала.

Ни дети, ни педагоги не испугались трудностей. На конкурс прислано 14 работ – индивидуальных и коллективных. Преимущественно это иллюстрации, было и 3 мультипликационных проекта.

За каждым анимационным кадром – кропотливый труд художников, декораторов-оформителей и монтажеров. Вылепить персонажи мультика мало. Нужно заставить их двигаться. Чтобы получилось видео длиной всего в полторы минуты, нужно сделать более ста кадров. Здесь ребятам помогли взрослые.

«Отрадно то, что готовый материал, когда мы предоставили членам жюри, был высоко оценён. И даже этот материал отправлен по детским садам нашего города. Уже есть отзывы от руководителей дошкольных учреждений, что  они этот материал могут применить на занятиях», — отметила Сильвия Жувала.

Как устроен процесс создания анимации и сколько времени он занимает, эти ребята уже знают. Юные художники и мультипликаторы получат сертификаты об участии в конкурсе, а победители – дипломы и призы.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»